हाटू माता के दरबार में मुख्यमंत्री सुक्खू, प्रदेश की सुख-समृद्धि की कामना की
- By Gaurav --
- Sunday, 07 Jun, 2026
Himachal Government Focuses on
Sukhvinder Singh Sukhu ने रविवार को शिमला जिले के प्रसिद्ध Hatu Mata Temple में पूजा-अर्चना कर प्रदेशवासियों की सुख, शांति और समृद्धि की कामना की। इस अवसर पर उन्होंने धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने और क्षेत्रीय संपर्क सुविधाओं को सुदृढ़ बनाने के लिए कई महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि हिमाचल प्रदेश अपनी समृद्ध देव संस्कृति के लिए विश्वभर में प्रसिद्ध है। प्रदेश के लोगों की देवी-देवताओं में गहरी आस्था है और राज्य सरकार धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए ठोस कदम उठा रही है। उन्होंने कहा कि प्रदेश के प्रमुख धार्मिक स्थलों तक बेहतर पहुंच सुनिश्चित करने के लिए सड़क और रोपवे परियोजनाओं पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।
सुक्खू ने बताया कि धल्ली-नारकंडा-रामपुर सड़क को फोरलेन हाईवे में अपग्रेड करने की योजना पर काम जारी है और इसका सर्वेक्षण कार्य पूरा हो चुका है। उन्होंने कहा कि भूस्खलन से होने वाले नुकसान को कम करने और यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए परियोजना में सुरंगों के निर्माण को प्राथमिकता दी जाएगी।
श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए प्रस्तावित हाटू माता रोपवे परियोजना का उल्लेख करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि इसे NABARD के तहत प्रस्तावित किया गया है। हालांकि परियोजना को पूरा होने में तीन से चार वर्ष का समय लग सकता है, लेकिन सरकार इसे प्राथमिकता के आधार पर आगे बढ़ा रही है। उन्होंने यह भी बताया कि हाटू माता मंदिर मार्ग के सुधार के लिए आवश्यक धनराशि स्वीकृत कर दी गई है। सड़क निर्माण के दौरान पर्यावरण संरक्षण को ध्यान में रखते हुए पेड़ों की कटाई न्यूनतम रखने का प्रयास किया जाएगा।
नारकंडा पहुंचने पर नवनिर्वाचित पंचायती राज प्रतिनिधियों ने मुख्यमंत्री का स्वागत किया। इस अवसर पर उन्होंने निर्विरोध चुनी गई नारकंडा नगर पंचायत के विकास कार्यों के लिए 50 लाख रुपये की अनुदान राशि देने की घोषणा की। साथ ही पर्यावरण संरक्षण का संदेश देते हुए पौधारोपण भी किया।
कार्यक्रम में Kuldeep Rathore, Kamlesh Thakur, Kehar Singh Khachi, Devender Shyam, Anupam Kashyap तथा Gaurav Singh सहित कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।