Orange Alert in Himachal Pradesh: Heavy Rainfall Expected Till July 23

हिमाचल प्रदेश में 23 जुलाई तक भारी बारिश की आशंका के चलते ऑरेंज अलर्ट जारी

Orange Alert in Himachal Pradesh: Heavy Rainfall Expected Till July 23

Orange Alert in Himachal Pradesh: Heavy Rainfall Expected Till July 23

हिमाचल प्रदेश में 23 जुलाई तक भारी बारिश की आशंका के चलते ऑरेंज अलर्ट जारी

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने हिमाचल प्रदेश में 20 से 23 जुलाई तक अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश का अनुमान लगाते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। 21 जुलाई को सबसे तेज़ बारिश की संभावना है। यह अलर्ट ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर, कांगड़ा, मंडी, सोलन, सिरमौर, चंबा, कुल्लू और शिमला सहित विभिन्न जिलों में लागू है।

जहाँ अधिकांश हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है, वहीं निचले, मध्य और ऊँचे पहाड़ी क्षेत्रों में कई इलाकों में तेज़ मौसम की गतिविधियाँ देखने को मिल सकती हैं। कई जिलों में गरज के साथ बिजली गिरने की संभावना है, जिससे अतिरिक्त जोखिम पैदा हो सकता है। IMD ने संभावित भूस्खलन, जलभराव, खराब दृश्यता और कमजोर बुनियादी ढाँचे को नुकसान की चेतावनी दी है।

21 जुलाई को ऊना, हमीरपुर, कांगड़ा और मंडी जैसे जिलों में बहुत भारी बारिश होने की संभावना है, जबकि चंबा और शिमला में स्थानीय स्तर पर भारी बारिश हो सकती है। सिरमौर और सोलन के लिए 22 जुलाई को अलर्ट जारी रहेगा, जबकि ऊना, मंडी, बिलासपुर और सोलन में 23 जुलाई तक गरज के साथ बारिश होने का अनुमान है।

राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एसडीएमए) ने बताया कि भूस्खलन और बाढ़ के कारण 142 सड़कें अवरुद्ध हैं। इसके अलावा, 40 जलापूर्ति योजनाएँ और 26 बिजली वितरण ट्रांसफार्मर बाधित हुए हैं। अब तक, राज्य में मानसून से संबंधित नुकसान ₹1,200 करोड़ से अधिक हो चुका है, जिसका लोक निर्माण विभाग, जल शक्ति, बिजली, कृषि और बागवानी विभागों पर काफी प्रभाव पड़ा है।

अधिकारियों ने निवासियों से सतर्क रहने, आवश्यक न होने पर यात्रा करने से बचने, सलाह का पालन करने और इस अवधि के दौरान जलाशयों से दूर रहने का आग्रह किया है।