यूपी पुलिस ट्रेनिंग सेंटर में ट्रेनी सिपाहियों के बवाल के बाद बड़ा एक्शन, 3 IPS समेत 5 अधिकारियों का ट्रांसफर
UP Police Training Center Ruckus
लखनऊ: UP Police Training Center Ruckus: गोरखपुर 26वीं बटालियन पीएसी में महिला प्रशिक्षुओं के हंगामे के बाद शासन ताबड़तोड़ कार्रवाई कर रहा है. कमांडेंट आनंद कुमार और प्लाटून कमांडर, आरटीसी प्रभारी संजय राय को सस्पेंड कर दिया गया है. वहीं, देर रात डीआईजी पीटीएस प्रधानाचार्य रोहन पी को भी हटा दिया गया. उन्हें प्रतीक्षारत रखा गया है. इनकी जगह पर पीटीएस गोरखपुर में तैनात एएसपी अनिल कुमार को प्रभारी प्रधानाचार्य बनाया गया है. माना जा रहा है कि कुछ और अधिकारियों पर जल्द गाज गिर सकती है.
शासन ने लखनऊ से पीटीएस मध्य जोन के आईजी डॉ. प्रीतिंदर सिंह को जांच के लिए गोरखपुर भेजा है. आईजी की जांच के बाद बाथरूम में सीसीटीवी कैमरे के आरोप को निराधार बताया गया है. उन्होंने पूरे प्रकरण की जांच और सोशल मीडिया पर अफवाह फैलाने वालों को चिन्हित कर कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं. देर शाम को डीजीपी ने वीडियो कांफ्रेंसिंग कर अफसरों से इस मामले पर पूरी रिपोर्ट तलब कर ली है.
600 महिला प्रशिक्षुओं की ट्रेनिंग: दरअसल, रिक्रूटमेंट ट्रेंनिंग सेंटर आरटीसी में सिपाही भर्ती 2023 के चयनित आरक्षियों का प्रशिक्षण 21 जुलाई से शुरू हुआ है. पीटीएस में करीब 600 महिला रिक्रूट को ट्रेनिंग के लिए रखा गया है. बुधवार की सुबह प्रशिक्षण के दौरान ही यहां ट्रेनिंग कर रही महिला सिपाहियों ने हंगामा शुरू कर दिया. सुबह 7 बजे से ही प्रशासनिक भवन पर जमा होकर विरोध प्रदर्शन करने लगीं.
कई तरह के गंभीर आरोप लगे: महिला प्रशिक्षुओं ने हंगामे के दौरान कई तरह के आरोप लगाए. इसमें खराब व्यवस्था की शिकायत के साथ दुर्व्यहार का भी आरोप लगा था. बताया जा रहा है, कि हंगामे के समय पहुंचे आरटीसी प्रभारी संजय राय ने समझाने की जगह अभद्र भाषा का प्रयोग कर दिया, जिससे मामला और बिगड़ गया. इसके बाद मामले को शांत करने की कोशिश की गई लेकिन महिला सिपाहियों ने 8 बजे से गेट पर आकर हंगामा करना जारी रखा.
शासन की किए कई तबादले: घटना के बाद अपर पुलिस महानिदेशक ने 5 आईपीएस और पीपीएस अधिकारियों के ट्रांसफर के आदेश जारी कर दिए. इसमें रोहन पी कनय को पुलिस उपमहानिरीक्षक प्रधानाचार्य पीटीएस गोरखपुर से पुलिस उपमहानिरीक्षक प्रतीक्षारत करते हुए पुलिस मुख्यालय से अटैच कर दिया गया है. आईपीएस पूनम को पुलिस उपमहानिरीक्षक पीएससी अनुभाग आगरा से पुलिस उपमहानिरीक्षक प्रधानाचार्य पीटीएस मेरठ भेजा गया है.
सत्येंद्र कुमार पुलिस उपमहानिरीक्षक पीटीएस मेरठ से पुलिस उपमहानिरीक्षक प्रतीक्षारत किया गया है. वहीं, अनिल कुमार प्रथम को अपर पुलिस अधीक्षक पीटीएस गोरखपुर से हटाकर प्रभारी प्रधानाचार्य पीटीएस गोरखपुर बनाया गया है. निहारिका शर्मा अपर पुलिस अधीक्षक केंद्रीय रिजर्व स्टोर कानपुर महानगर से उन्हें प्रभारी सी नायक 26 वाहिनी पीएसी गोरखपुर भेजा गया है.