5 लाख प्रतिभागियों के साथ रिकॉर्ड योग दिवस होगा : चंद्रबाबू नायडू

Yoga Day will be a record one with 5 lakh Participants
(अर्थ प्रकाश / बोम्मा रेडड्डी )
अमरावती : Yoga Day will be a record one with 5 lakh Participants: (आंध्रा प्रदेश) मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने आंध्र प्रदेश में 21 जून को निर्धारित अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस समारोह के लिए जनता की जबरदस्त प्रतिक्रिया पर संतोष व्यक्त किया। मंगलवार को उन्दावल्ली कैंप कार्यालय में चल रही तैयारियों की समीक्षा करते हुए उन्होंने कहा कि अब तक जिलों में आयोजित योग सत्रों में पंजीकरण और जन भागीदारी प्रभावशाली रही है।
मुख्यमंत्री नायडू ने सरकार के लक्ष्य को दोहराया कि अधिकतम भागीदारी के साथ अब तक का सबसे बड़ा योग सत्र आयोजित किया जाएगा और गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जाएगा। उन्होंने जोर दिया कि 21 जून को विशाखापत्तनम में 5 लाख प्रतिभागियों को समायोजित करने के लिए सावधानीपूर्वक व्यवस्था की जानी चाहिए।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के भाग लेने की उम्मीद के साथ, सीएम ने निर्देश दिया कि जनता को असुविधा पैदा किए बिना यातायात प्रतिबंधों का प्रबंधन किया जाए। उन्होंने विभिन्न क्षेत्रों से आने वाले लोगों के लिए मार्गों और निर्दिष्ट भागीदारी क्षेत्रों पर स्पष्ट मार्गदर्शन के महत्व को रेखांकित किया। उन्होंने कहा, "कोई भ्रम या असुविधा नहीं होनी चाहिए। सभी को बिना किसी बाधा के अपने आवंटित क्षेत्र में पहुंचना चाहिए।"
गति बनाने के लिए, सीएम ने मुख्य कार्यक्रम से पहले दो बड़े प्री-इवेंट का आह्वान किया:
* 7 जून को, राज्य भर में हर गाँव और इलाके में योग जागरूकता रैलियाँ आयोजित की जाएँगी।
* 14 जून को, सभी शैक्षणिक संस्थानों और उपलब्ध सार्वजनिक स्थानों सहित एक लाख स्थानों पर योग अभ्यास सत्र आयोजित किए जाएँगे।
इन पहलों का उद्देश्य लोगों को मानसिक और शारीरिक रूप से तैयार करना और योग दिवस पर उत्साहपूर्ण भागीदारी सुनिश्चित करना है।
समीक्षा बैठक में मंत्री नारा लोकेश, कंडुला दुर्गेश, वंगालापुडी अनिता, डोला बालवीरंजनेयास्वामी, सत्य कुमार, मुख्य सचिव विजय आनंद और डीजीपी हरीश कुमार गुप्ता शामिल हुए। अधिकारियों ने सीएम को "योग माह" के तहत आयोजित कार्यक्रमों और योग दिवस के सफल आयोजन के लिए उठाए जा रहे विभिन्न उपायों के बारे में जानकारी दी। सीएम को बताया गया कि समाज के विभिन्न वर्गों को शामिल करते हुए प्रतिदिन थीम आधारित योग कार्यक्रमों को सकारात्मक प्रतिक्रिया मिल रही है - उन्होंने प्रतिक्रिया पर संतोष व्यक्त किया।
अधिकारियों ने सीएम को यह भी बताया कि 21 जून को विशाखापत्तनम में बारिश की स्थिति में बैकअप स्थल के रूप में जर्मन हैंगर की व्यवस्था की जा रही है।
हर गांव से योग ...
विशेष मुख्य सचिव कृष्ण बाबू ने कहा कि हर गांव से पंजीकरण प्राप्त हो रहे हैं, जिनकी संख्या उम्मीद से अधिक है। लगातार तीन दिनों तक योग में भाग लेने वालों को प्रमाण पत्र जारी किए जा रहे हैं और डिजिटल प्रमाण पत्र बनाने के लिए एक ऐप भी उपलब्ध है।
छात्र, महिलाएं, स्वयं सहायता समूह के सदस्य और आम जनता सक्रिय रूप से पंजीकरण करा रहे हैं। अनुमान है कि राज्य भर में कुल 2 करोड़ लोग इसमें भाग लेंगे। इस लक्ष्य में से 1.77 करोड़ पंजीकरण पहले ही पूरे हो चुके हैं।
जबकि लक्ष्य 2,600 मास्टर ट्रेनर को प्रशिक्षित करना था, 5,353 की पहचान पहले ही हो चुकी है, जिन्होंने 1.48 लाख योग साधकों को प्रशिक्षित किया है - जो 1.25 लाख के मूल लक्ष्य से अधिक है।
मुख्यमंत्री को यह भी बताया गया कि प्रमाण पत्र जारी करने और प्रतियोगिताएं योजना के अनुसार सुचारू रूप से चल रही हैं।