काफिले में डिफेंडर-फॉर्च्यूनर, सब पर लाल-नीली बत्ती और VIP प्रोटोकॉल... लखनऊ के फर्जी IAS सौरभ त्रिपाठी की कहानी

Story of Lucknow's fake IAS Saurabh Tripathi

Story of Lucknow's fake IAS Saurabh Tripathi

Story of Lucknow's fake IAS Saurabh Tripathi: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में पुलिस ने एक फर्जी आईएएस अधिकारी को गिरफ्तार किया है. उसके पास से एक लैपटॉप और फर्जी दस्तावेज और फोर व्हीलर गाड़ी जब्त की गई है. फर्जी आईएएस डिफेंडर, मर्सिडीज, फॉर्च्यूनर और क्रिस्टा जैसी लग्जरी गाड़ियों में चलता था. पुलिस ने फर्जी आईएस की कई गाड़ियां को जब्त किया है, जिन पर लगे पास की जांच शुरू कर दी गई है.

दरअसल, वरिष्ठ अधिकारियों के आदेशानुसार, प्रभारी निरीक्षक थाना वजीरगंज के नेतृत्व में कारगिल पार्क के पास चेकिंग की जा रही थी. इसी दौरान पुलिस ने एक गाड़ी (UP 16 DP 2828) को रोका. गाड़ी में पीछे की सीट पर बैठे एक व्यक्ति ने शीशा डाउन कर रौब दिखाते हुए कहा कि मैं आईएएस अधिकारी हूं. इसके बाद उसने अपना पहचान पत्र और विजिटिंग कार्ड दिखाया. पुलिस टीम ने जब कार में झांककर देखा तो उसमें दो लाल-नीली बत्ती वाली लाइट रखी थी.

फर्जी IAS गिरफ्तार

जब उससे पूछा गया कि अंदर लाइट क्यों रखी, तो आरोपी गोलमोल जवाब देने लगा. संदिग्धता पाने पर गहनता से पूछताछ शुरू की गई. इस दौरान आरोपी विभिन्न वरिष्ठ अधिकारियों के नाम गिनाते हुए पुलिस के जवानों को देख लेने की धमकी देने लगा. फर्जी आईएएस की पहचान सौरभ त्रिपाठी के तौर पर हुई है, जो कि नोएडा का रहने है. वर्तमान में वह लखनऊ में रह रहा था.पुलिस ने फर्जी आईएएस के पास से दो मोबाइल, एक लेदर पर्स, एक काले रंग के कार्ड होल्डर मे रखे आठ विभिन्न बैंक आदि से संबंधित कार्ड, एक आधार कार्ड, एक ड्राइविंग लाइसेंस, एक डायरी और एक डेल कंपनी लैपटॉप जब्त किया है.

लग्जरी गाड़ियों के काफिले में चलता आरोपी

इसके अलावा आगे की जांच में सामने आया है कि फर्जी आईएएस के काफिले में डिफेंडर, मर्सिडीज, फॉर्च्यूनर और क्रिस्टा जैसी लग्जरी गाड़ियां चलती थीं. कई राज्यों के अलग अलग जिलों में आरोपी ठगी की घटना को अंजाम दे चुका है. पुलिस ने डिफेंडर,फॉर्च्यूनर, इनोवा सहित 6 गाड़ियां बरामद की है.