यह संविधान, लोकतंत्र बचाने की 'आखिरी लड़ाई': तिवारी
BREAKING
हरियाणा यूथ कांग्रेस के प्रदेशाध्यक्ष बने निशित कटारिया; कांग्रेस ने प्रदेश और जिलास्तर पर पदाधिकारियों की घोषणा की, यहां पूरी लिस्ट हिमाचल में बड़ा हादसा; मंडी में यात्रियों से भरी बस खाई में गिरी, इतने लोगों की मौत, 20 यात्री घायल, कई गंभीर, अफरा-तफरी मची हरियाणा में IAS-HCS अधिकारियों की जिम्मेदारी बढ़ी; सरकार ने अतिरिक्त चार्ज सौंपा, जानिए किस अफसर को क्या? देखिए लिस्ट 'ईरान में तेहरान शहर तुरंत खाली करें सभी लोग'; अमेरिका ने बयान जारी कर दुनियाभर में मचाई खलबली, ट्रंप ने ईरान को दे डाली धमकी चलती बाइक पर कपल का जानलेवा इश्क; बीच सड़क युवक से लिपटकर पेट्रोल टंकी पर बैठी लड़की, ट्रैफिक पुलिस ने काटा 53,500 का चालान

यह संविधान, लोकतंत्र बचाने की 'आखिरी लड़ाई': तिवारी

Lok Sabha Elections 2024

Lok Sabha Elections 2024

संविधान को बदलने के भाजपा के मंसूबों के खिलाफ चेतावनी दी
बोले, भाजपा भारत को निरंकुश तानाशाही में बदल देगी 

चंडीगढ़, 26 मई: Lok Sabha Elections 2024: चंडीगढ़ से इंडिया गठबंधन के उम्मीदवार मनीष तिवारी ने कहा है कि यह चुनाव देश में संविधान और लोकतंत्र को बचाने की आखिरी लड़ाई बनने जा रही है।

उन्होंने कहा कि ये चुनाव तय करेंगे कि क्या हमारे पास ऐसे और चुनाव होंगे या हमारे पास एक स्थायी निरंकुश सत्तावादी तानाशाही होगी जैसा कि केंद्र में मौजूदा सरकार के इरादों से स्पष्ट है।

यहां शहीद उधम सिंह भवन में एक जनसभा को संबोधित करते हुए, तिवारी ने संविधान को बदलने और भारत को निरंकुश, निरंकुश तानाशाही में बदलने के भाजपा के मंसूबों के खिलाफ चेतावनी दी।  उन्होंने लोगों से लोकतंत्र को बचाने के लिए यह सुनिश्चित करने की अपील की कि भाजपा को हर जगह से हराया जाए।

वरिष्ठ कांग्रेस नेता ने कहा कि अब यह कल्पना करना मुश्किल होगा कि इसका क्या मतलब है, क्योंकि भारत में लोग लोकतंत्र के आदी हैं और उन्हें कोई निरंकुश और सत्तावादी अनुभव नहीं है।  उन्होंने कहा कि पंडित जवाहरलाल नेहरू और डॉ. बाबा साहेब भीमराव अंबेडकर जैसे नेताओं के कारण ही भारतीय लोकतंत्र का आनंद ले रहे हैं, जिसे अब आरएसएस और भाजपा से खतरा है, जिन्होंने कभी भी संविधान को स्वीकार नहीं किया।

उन्होंने कहा कि मैं नहीं चाहता कि इस देश के लोगों को लोकतंत्र के मूल्य का एहसास तानाशाही के हाथों हारने के बाद ही हो, जैसा कि भाजपा करने की कोशिश कर रही है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि ये चुनाव देश में संविधान और लोकतंत्र को बचाने का आखिरी मौका है। 
उन्होंने कहा कि यदि संविधान को बदला जाता है, तो संविधान से मिलने वाली गारंटी के तहत प्रत्येक व्यक्ति का अधिकार चला जाएगा। उन्होंने कहा कि इससे भी अधिक, आरक्षण पहला नुकसान होगा क्योंकि भाजपा और आरएसएस ने बार-बार कहा है कि वे चाहते हैं कि आरक्षण बंद हो।

मक्खन माजरा, रायपुर कलां में पदयात्रा

इससे पहले सुबह के वक्त तिवारी ने रायपुर कलां और मक्खन माजरा इलाके में पदयात्रा निकाली।  लोगों से बातचीत करते हुए, उन्होंने चंडीगढ़ के लिए अपना एजेंडा बताया और जनता के लिए कांग्रेस पार्टी की गारंटी भी गिनाई।  उन्होंने विशेष रूप से देश के प्रत्येक गरीब परिवार को मुफ्त राशन और 8500 रुपये मासिक नकद सहायता को दोगुना करने का जिक्र किया। 

शिक्षकों की रैली

तिवारी ने शिक्षक सैल के अध्यक्ष चितरंजन सिंह द्वारा आयोजित शिक्षकों की रैली को भी संबोधित किया। इंडिया प्रत्याशी ने शिक्षकों की मांगों से सहमति जताते हुए वादा किया कि वह चुनाव के तुरंत बाद इनका समाधान सुनिश्चित कराएंगे। 
जहां राजिंदर सिंह भदेरी, केएस चौधरी, बाघ सिंह, नवल किशोर, सतेंद्र सिंह और अन्य लोग मौजूद रहे।