Amritsar SSP Vigilance Lakhbir Singh suspended: Major action in अमृतसर SSP विजिलेंस लखबीर सिंह निलंबित: करोड़ों के टेंडर घोटाले की जांच में बड़ी कार्रवाई

अमृतसर SSP विजिलेंस लखबीर सिंह निलंबित: करोड़ों के टेंडर घोटाले की जांच में बड़ी कार्रवाई

अमृतसर SSP

Amritsar SSP Vigilance Lakhbir Singh suspended: Major action in

अमृतसर के जिला पुलिस प्रमुख विजिलेंस लखबीर सिंह को निलंबित कर दिया गया है। यह कार्रवाई करोड़ों रुपये के एक मामले की जांच से जुड़ी है, जिसमें जांच पर सवाल उठ रहे थे।

जानकारी के अनुसार, यह निलंबन एक कंस्ट्रक्शन कंपनी और संभवतः किसी वरिष्ठ आईएएस अधिकारी की शिकायत के बाद हुआ है। मामला अमृतसर के पॉश इलाके रणजीत एवेन्यू में 55 करोड़ रुपये के टेंडर से संबंधित है, जहां विकास का कोई काम नहीं हुआ और करोड़ों रुपये का घोटाला किया गया। यह राशि कई लोगों में बांटी गई थी, जिसकी शिकायत सरकार तक पहुंची थी।

लखबीर सिंह को इसी साल अप्रैल महीने में एसएसपी विजिलेंस के पद पर नियुक्त किया गया था। उल्लेखनीय है कि 25 जून 2025 को बिक्रम मजीठिया को गिरफ्तार करने वाली टीम के प्रमुख भी लखबीर सिंह ही थे। लगभग नौ महीने के भीतर ही उन्हें भ्रष्टाचार के आरोपों के चलते निलंबित कर दिया गया है।

इस संबंध में विजिलेंस एसएसपी लखबीर सिंह ने मीडिया से बातचीत में कहा कि न तो इसकी आधिकारिक पुष्टि हुई है और न ही सरकार की ओर से उन्हें निलंबित करने का कोई आदेश जारी किया गया है। उन्होंने बताया कि उन्हें अपनी निलंबन की जानकारी इंटरनेट और खबरों के माध्यम से मिली है।

रणजीत एवेन्यू में 55 करोड़ के टेंडर से सीवरेज और स्ट्रीट लाइट से जुड़े काम कराए जाने थे। पुलिस सूत्रों के मुताबिक, इस मामले में एक समाजसेवी के खिलाफ भी रिपोर्ट दर्ज की गई है। मामले में औपचारिक जानकारी मिलने के बाद आगे की खबर अपडेट की जाएगी।

एसएसपी विजिलेंस के खिलाफ हुई कार्रवाई पर विधायक कुलदीप धालीवाल ने प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा कि उन्होंने इस मामले के बारे में सुना है और संभव है कि लखबीर सिंह से कुछ चूक हुई हो। मुख्यमंत्री भगवंत मान की ओर से पहले भी इस तरह की कई कार्रवाई की गई हैं, ताकि प्रशासन को ईमानदार और पारदर्शी बनाया जा सके। उन्होंने आगे कहा कि फिलहाल उनके पास इस पूरे मामले की पूरी जानकारी नहीं पहुंची है और न ही यह स्पष्ट है कि इस मामले में किन-किन लोगों को नामजद किया गया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि पूरे केस की विस्तृत जानकारी लेने के बाद ही वे इस पर आगे अपनी बात रखेंगे।