हिमाचल में सुक्खू कैबिनेट में बड़े फेरबदल के संकेत, मानसून सत्र से पहले हो सकता है मंत्रिमंडल विस्तार
- By Gaurav --
- Sunday, 05 Jul, 2026
Major Reshuffle Likely in Sukhu
शिमला: हिमाचल प्रदेश विधानसभा के आगामी मानसून सत्र से पहले मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के मंत्रिमंडल में बड़े फेरबदल के संकेत मिल रहे हैं। सूत्रों के अनुसार, 16 और 17 जुलाई को धर्मशाला में कांग्रेस की पॉलिटिकल अफेयर कमेटी (PAC) की बैठक होगी, जिसमें मंत्रिमंडल विस्तार और संगठन से जुड़े महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा की जाएगी।
बैठक में अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी (AICC) के महासचिव के.सी. वेणुगोपाल भी शामिल होंगे। माना जा रहा है कि इसी बैठक के बाद कैबिनेट विस्तार और राजनीतिक नियुक्तियों को अंतिम रूप दिया जा सकता है।
वर्तमान में राज्य मंत्रिमंडल में एक मंत्री पद रिक्त है। सूत्रों का दावा है कि शिमला संसदीय क्षेत्र से जुड़े एक मौजूदा मंत्री को मंत्रिमंडल से हटाया जा सकता है। यदि ऐसा होता है, तो कैबिनेट में दो नए चेहरों को शामिल किए जाने की संभावना है।
मंत्री पद की दौड़ में ज्वालामुखी से विधायक संजय रत्न, पालमपुर से विधायक आशीष बुटेल और कुल्लू के वरिष्ठ विधायक सुंदर ठाकुर के नाम प्रमुखता से चर्चा में हैं। हालांकि, इन नामों की अभी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।
इसके अलावा, विधानसभा उपाध्यक्ष (डिप्टी स्पीकर) का पद भी फिलहाल रिक्त है। सूत्रों के मुताबिक, मानसून सत्र से पहले नए मंत्रियों के साथ डिप्टी स्पीकर की नियुक्ति भी की जा सकती है। साथ ही कुछ मौजूदा मंत्रियों के विभागों में फेरबदल की भी संभावना जताई जा रही है।
गौरतलब है कि हिमाचल प्रदेश सरकार अपने कार्यकाल के तीन वर्ष से अधिक पूरे कर चुकी है और मौजूदा कार्यकाल का लगभग डेढ़ वर्ष शेष है। ऐसे में आगामी राजनीतिक और प्रशासनिक फैसलों को आगामी विधानसभा चुनावों की रणनीति के लिहाज से अहम माना जा रहा है। सूत्रों के अनुसार, मंत्रिमंडल विस्तार और राजनीतिक नियुक्तियों में क्षेत्रीय और सामाजिक संतुलन को प्राथमिकता दी जा सकती है।