National Security Advisory Board: देश में 'राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बोर्ड' का नए सिरे से गठन; पूर्व रॉ चीफ आलोक जोशी चेयरमैन

देश में 'राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बोर्ड' का नए सिरे से गठन; भारत सरकार ने पूर्व रॉ चीफ आलोक जोशी को चेयरमैन बनाया, ये होंगे सदस्य

Indian Government revamps the National Security Advisory Board

Indian Government revamps the National Security Advisory Board

National Security Advisory Board: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत सरकार ने 'राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बोर्ड' का नए सिरे से गठन किया है। पूर्व रॉ चीफ आलोक जोशी को बोर्ड का चेयरमैन बनाया गया है। इसके अलावा इस सात सदस्यीय पुनर्गठित 'राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बोर्ड' में जो सदस्य नियुक्त किए गए हैं। वो निमन्वत है।

पूर्व पश्चिमी वायु सेना कमांडर एयर मार्शल पीएम सिन्हा, पूर्व दक्षिणी सेना कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल एके सिंह, रियर एडमिरल मोंटी खन्ना, भारतीय पुलिस सेवा से सेवानिवृत्त राजीव रंजन वर्मा और मनमोहन सिंह व सेवानिवृत्त आईएफएस वेंकटेश वर्मा इस सात सदस्यीय बोर्ड के सदस्य होंगे। 'राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बोर्ड' में यह फेरबदल पहलगाम हमले के बाद हुआ है। इस हमले को लेकर सुरक्षा एजेंसियों की चूक सामने आई थी।

पीएम मोदी ने की CCS की बैठक

'राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बोर्ड' का पुनर्गठन तब हुआ है, जब आज बुधवार सुबह 11 बजे प्रधानमंत्री आवास पर सुरक्षा मामलों की कैबिनेट कमेटी (CCS) बैठक हुई है। पहलगाम आतंकी हमले के बाद 8 दिनों के भीतर CCS की यह दूसरी मीटिंग है, पहली मीटिंग पहलगाम अटैक के अगले दिन 23 अप्रैल को हुई थी। CCS की बैठक में सुरक्षा मामलों में सबसे बड़ी बैठक होती है। इसमें देश की सुरक्षा से संबन्धित अहम फैसले लिए जाते हैं।

'अगले 24-36 घंटों में भारत कर सकता है हमला'; पाकिस्तान में बेचैनी का आलम, पाकिस्तानी मंत्री ने दावा कर जारी किया ये VIDEO

पहलगाम में भीषण नरसंहार हुआ

कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुआ आतंकी हमला एक भयानक नरसंहार था। आतंकियों ने बेहद क्रूर और वीभत्स तरीके से नरसंहार का खूनी खेल खेला। जिसमें 26 निर्दोष-निहत्थे लोगों की बर्बर तरीके से हत्या कर जान ले ली गई। मासूम बच्चों और महिलाओं की चीख-पुकार से भी आतंकियों को रहम नहीं आया। वह हंसते-खेलते और खुशियां मना रहे लोगों पर गोलियां बरसाते रहे। देश के अलग-अलग हिस्सों से कोई अपने परिवार को लेकर कश्मीर घूमने पहुंचा था तो कोई नई-नई शादी के बाद हनीमून मनाने के लिए कश्मीर आया था।

लेकिन आतंकियों ने एक पल में सब उजाड़ दिया। आतंकियों ने लोगों को उनकी पत्नी के सामने ही मौत के घाट उतारा। लोग डर और दहशत में इधर-उधर भाग रहे थे और आतंकी मौत का खेल खेलने में लगे थे। पहलगाम से जो दर्दनाक तस्वीरें सामने आईं। उन तस्वीरों ने झकझोर कर रख दिया। फिलहाल, पहलगाम आतंकी हमले से देशभर में आक्रोश है। एक सुर में हर जगह से आतंकवाद को तबाह कर देने और पाकिस्तान को सबक सिखाने की मांग उठ रहे है। पूरा देश गुस्से से उबल रहा है।