हिमाचल में बहुत बड़ा हादसा; यात्रियों से भरी बस खाई में गिरी, इतने लोगों की हुई मौत, घायलों में कई लोगों की हालत गंभीर, मची चीख-पुकार

Himachal Big Accident Mandi Passenger Bus Fell into Ditch Many Died
Mandi Bus Fell in Ditch: हिमाचल प्रदेश के मंडी जिले में बहुत बड़ा हादसा हुआ है। यहां यात्रियों से भरी एक बस खाई में गिर गई। इस भयानक हादसे में अब तक 5 लोगों की मौत होने की जानकारी दी गई है। इसके साथ ही हादसे में 20 लोग घायल बताए जा रहे हैं। सभी घायलों को रेस्क्यू कर इलाज के लिए अस्पताल ले जाया गया है। घायलों में कई की हालत गंभीर बनी हुई है। आशंका जताई जा रही है कि, हादसे में मरने वालों की संख्या बढ़ भी सकती है। फिलहाल सभी घायलों का इलाज जारी है।
चीख-पुकार सुन दौड़े लोग, पुलिस भी पहुंची
बस जैसे ही संतुलन खोकर खाई की तरफ झुकी कि बस के अंदर मौजूद लोगों में चीख-पुकार मच गई। लोग बचाव-बचाव चिल्लाते हुए बस के साथ सीधा खाई में जा गिरे। वहीं बस के खाई में गिरने के बाद हर तरफ बदहवासी का मंजर देखने को मिला। चीख-पुकार की आवाज सुनकर आसपास के राहगीरों और स्थानीय लोगों ने मौके पर पहुंचकर बस में फंसे यात्रियों की मदद की। साथ ही हादसे की सूचना पुलिस को दी गई। जिसके बाद पुलिस और प्रशासन की टीम मौके पर पहुंची और रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया गया।
रेस्क्यू ऑपरेशन के दौरान खाई में फंसे सभी घायल यात्रियों को वहां से निकाला गया और इलाज के लिए अस्पताल पहुंचाया गया। मौके पर दमकल गाड़ियों के साथ एंबुलेंस की गाड़ियां भी पहुंची हुईं थीं। ताकि गंभीर रूप से घायलों को प्राथमिक उपचार वहीं दिया जा सके। दूसरी तरफ हादसे में मारे गए लोगों के शव पुलिस ने अपने कब्जे में ले लिए और जांच-पड़ताल के साथ आगामी कार्रवाई शुरू कर दी। पुलिस का कहना है कि, हादसे का शिकार हुई बस एक निजी बस थी। बस कैसे अनियंत्रित हुई और खाई में गिरी? इसकी जांच की जा रही है।
SP मंडी ने लिया मौके का जायजा
SP मंडी साक्षी वर्मा ने हादसे के बाद मौके का जायजा लिया और रेस्क्यू ऑपरेशन में अहम दिशा-निर्देश जारी किए। उन्होंने जानकारी दी कि, मंडी टाउन से लगभग 60 किलोमीटर दूर सरकाघाट उप-मंडल के मसेरन इलाके के पास एक बस के खाई में गिरने से पाँच लोगों की मौत हो गई। इस हादसे में लगभग 20 लोग घायल हुए हैं। सभी घायलों का सरकाघाट अस्पताल में इलाज चल रहा है, जिनमें से कई की हालत गंभीर बताई जा रही है। पुलिस और स्थानीय प्रशासन ने मौके पर पहुंचकर सक्रिय रूप से बचाव और राहत कार्य किया है।
पहाड़ी रास्तों पर वाहन चलाना खतरे से भरा
हिमाचल में वाहनों के खाई में गिरने के हादसे बढ़ते जा रहे हैं। अक्सर सुनने को मिलता है कि कहीं यहां वाहन खाई में गिर गया, तो कहीं वहां वाहन खाई में गिर गया। अबतक ऐसे हादसों में कई लोगों की जान जा चुकी है। दरअसल, हिमाचल और उत्तराखंड में पहाड़ों के बीच मौजूद रास्ते बेहद कठिन और खतरे भरे हो जाते हैं। जरा सी चूक और जिंदगी खत्म वाला यहां हाल है। पहाड़ों के बीच तंग हालत में गुजरने वाले रास्ते हादसों को दावत देते रहते हैं।