हरियाणा की स्वास्थ्य मंत्री ने वार्षिक सिविल सर्जन कांफ्रंेस 2025 कार्यक्रम का दीप प्रज्जवलित कर किया शुभारंभ

हरियाणा की स्वास्थ्य मंत्री ने वार्षिक सिविल सर्जन कांफ्रंेस 2025 कार्यक्रम का दीप प्रज्जवलित कर किया शुभारंभ

Annual Civil Surgeon Conference 2025

Annual Civil Surgeon Conference 2025

आरती राव ने गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवा के महत्व पर दिया जोर

पंचकूला, 8 सिंतबर: Annual Civil Surgeon Conference 2025: हरियाणा की स्वास्थ्य मंत्री आरती राव ने सैक्टर-1 के लोक निमार्ण विभाग गृह में आज आयोजित वार्षिक सिविल सर्जन कांफ्रंेस 2025 कार्यक्रम का मुख्यअतिथि के रूप में दीप प्रज्जवलित कर शुभारंभ किया

कार्यक्रम में संबंोधित करते हुए उन्होने गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवा के महत्व पर जोर दिया और सभी नागरिकों के लिए समान पहुँच सुनिश्चित करने हेतु जिला अस्पतालों के आधुनिकीकरण की योजनाओं की रूपरेखा प्रस्तुत की। उन्होंने राज्य में शत-प्रतिशत टीकाकरण की स्थिति और जन्म के समय लिंगानुपात में सुधार करने के लिए पीएनडीटी अधिनियम के कार्यान्वयन में उठाए गए कदमों की सराहना की और विश्वास व्यक्त किया कि जल्द ही इसके सकारात्मक परिणाम सामने आएंगे।

उन्होने सरकारी स्वास्थ्य योजनाओं, विशेष रूप से संचारी और गैर-संचारी रोगों के नियंत्रण में उनके प्रयासों के लिए सिविल सर्जनों की सराहना की और उनसे बेहतर रोगी प्रबंधन के लिए नए प्रोटोकॉल और डिजिटल उपकरण अपनाने का आग्रह किया। 
सम्मेलन में बुनियादी ढाँचे में सुधार, चिकित्सा कर्मचारियों की भर्ती और जिला स्तर पर एमएमआर, आईएमआर, टीकाकरण अभियान और स्वच्छता अभियान जैसे निवारक स्वास्थ्य देखभाल उपायों को बढ़ावा देने के लिए चल रही परियोजनाओं पर चर्चा की गई। उन्होंने बाढ़ जैसी स्थिति से निपटने के लिए तैयारियों की भी समीक्षा की और सिविल सर्जनों और अन्य अधिकारियों से यह सुनिश्चित करने का आह्वान किया कि स्वास्थ्य विभाग स्थिति से निपटने के लिए हर तरह से तैयार है। 
स्वास्थ्य मंत्री ने विश्व स्वास्थ्य संगठन के सार्वभौमिक स्वास्थ्य सिद्धांत के मार्गदर्शन में पूरे हरियाणा में पर्याप्त, सुलभ और किफायती स्वास्थ्य सेवाएँ प्रदान करने के सरकार के संकल्प को दोहराया।

उन्होंने बताया कि सिविल अस्पतालों को उन्नत करने के लिए राज्यव्यापी परियोजना की शुरूआत, डिजिटल रोगी रिकॉर्ड प्रणाली और मानकीकृत प्रोटोकॉल की शुरूआत, जिला स्वास्थ्य टीमों को मजबूत करने के लिए नए चिकित्सा अधिकारियों और विशेषज्ञों की भर्ती, मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य पर अधिक ध्यान, गैर-संचारी रोग निगरानी और मजबूत रिपोर्टिंग प्रणाली राज्य सरकार द्वारा की गई प्रमुख पहल हैं।

इस अवसर पर स्वास्थ्य विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव श्री सुधीर राजपाल, सचिव आरएस ढिल्लों, स्वास्थ्य विभाग के महानिदेशक मनीष बंसल, डायरेक्टर जनरल हेल्थ कुलदीप सिंह के अतिरिक्त पूरे प्रदेश से आए अन्य स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी व प्रतिनिधी मौजूद थे।