दिल्ली JNU में 'कुलपति' को अब 'कुलगुरु' कहा जाएगा; यूनिवर्सिटी ने इस वजह से किया ये बड़ा बदलाव, जानें क्यों लिया गया ये फैसला

Delhi JNU Kulpati Now KulGuru Jawaharlal Nehru University
JNU Kulguru News: राजधानी दिल्ली स्थित जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) ने एक बड़ा बदलाव किया है। जेएनयू में अब कोई 'कुलपति' नहीं होगा। दरअसल, जेएनयू के 'कुलपति' को अब 'कुलगुरु' के नाम से जाना जाएगा। विश्वविद्यालय (Jawaharlal Nehru University) ने वाइस चांसलर का हिंदी नाम 'कुलपति' की जगह 'कुलगुरु' करने का फैसला लिया है। यह बदलाव सिर्फ शब्द का नहीं है, बल्कि सोच और परंपरा से भी जुड़ा हुआ है।
दरअसल, यह बदलाव जेंडर न्यूट्रलिटी (लैंगिक समानता) और भारतीय परंपरा को बढ़ावा देने के लिए किया गया है। कुलगुरु शब्द प्राचीन भारतीय परंपरा से प्रेरित है।JNU में यह फैसला वर्किंग काउंसिल की बैठक लिया गया। यह बदलाव करने का सुझाव JNU की कुलपति शांतिश्री धुलीपुडी पंडित ने दिया था। अब बदलाव के तहत JNU के सभी आधिकारिक शैक्षणिक दस्तावेजों में 'कुलपति' की जगह 'कुलगुरु' का इस्तेमाल किया जाएगा। नए नाम 'कुलगुरु' से भारतीय परंपरा की गूंज एक बार फिर लौटेगी।