हमीरपुर में चुनावी मुकाबला बराबरी पर, पर्ची से चुना गया उपप्रधान
- By Gaurav --
- Friday, 29 May, 2026
Tie in Himachal Panchayat
हिमाचल प्रदेश के हमीरपुर जिले के सुजानपुर क्षेत्र की बलेहु ग्राम पंचायत में उपप्रधान पद का चुनाव इन दिनों चर्चा का विषय बना हुआ है। यहां चुनावी मुकाबला इतना कांटे का रहा कि दोनों उम्मीदवारों को बराबर-बराबर वोट मिले और आखिरकार विजेता का फैसला पर्ची प्रणाली के जरिए करना पड़ा।
जानकारी के अनुसार, उपप्रधान पद के लिए राजीव कुमार और वतन सिंह के बीच सीधा मुकाबला था। मतगणना के दौरान अंतिम राउंड तक दोनों प्रत्याशियों के बीच कड़ी टक्कर बनी रही। जब सभी वोटों की गिनती पूरी हुई तो दोनों उम्मीदवारों को 256-256 मत मिले। इसके बाद चुनावी माहौल पूरी तरह रोमांचक हो गया, क्योंकि अब जीत का फैसला वोटों से नहीं बल्कि किस्मत से होना था।
निर्वाचन नियमों के अनुसार बराबरी की स्थिति में विजेता का चयन पर्ची निकालकर किया जाता है। चुनाव अधिकारियों ने दोनों प्रत्याशियों की मौजूदगी में पूरी पारदर्शिता के साथ पर्चियां तैयार कीं। जब बॉक्स से पर्ची निकाली गई तो उस पर राजीव कुमार का नाम लिखा हुआ था। इसके साथ ही उन्हें आधिकारिक रूप से विजेता घोषित कर दिया गया।
राजीव कुमार की जीत की घोषणा होते ही उनके समर्थकों ने ढोल-नगाड़ों के साथ जश्न मनाया। वहीं दूसरे प्रत्याशी वतन सिंह ने भी लोकतांत्रिक प्रक्रिया का सम्मान करते हुए परिणाम को स्वीकार कर लिया। यह अनोखा चुनाव परिणाम अब पूरे क्षेत्र में चर्चा का विषय बना हुआ है और लोग इसे लोकतंत्र का दिलचस्प उदाहरण बता रहे हैं।