सुखना चो की सफाई का काम टेंडर लगाकर जा रहा था करवाया, जमीन मालिक ने करवाया काम बंद, जमीन मालिक ने कहा हमारे पास है अदालत की स्टे
- By Krishna --
- Sunday, 10 Aug, 2025

Sukhna Choe cleaning work was being done through tender
जीरकपुर (संदीप सिंह बावा)
Sukhna Choe cleaning work was being done through tender जीरकपुर । नगर परिषद द्वारा डीसी मोहाली के आदेशों पर टैंडर लगाकर सुखना चो की सफाई का काम दो सप्ताह पहले शुरू कर दिया था, ताकि बरसात के दिनों में यदि बाड़ आती है तो पानी को निकलने में कोई रूकावट ना आए। लेकिन सोमवार शाम को बलटाना गांव से आए कुछ लोगों ने यह कहकर काम बंद करवा दिया के यह जमीन हमारी है और इस पर कोर्ट का स्टे भी लगा हुआ है। जिसके बाद ठेकेदार के कर्मचारियों द्वारा काम बंद उसकी जानकारी ठेकेदार को दी, जिसके बाद ठेकेदार द्वारा काम रुकवाते हुए जानकारी नगर परिषद को दे दी है। नगर परिषद द्वारा ठेकेदार की शिकायत पर बिल्डिंग ब्रांच को जमीन की पैमाइश करवाने का आदेश दिया है। वहीं इस दौरान गांव निवासियों ने बताया की सुखाना चो में उनकी मालकियत वाली जमीन है। जिसका उन्होंने अदालत में स्टे ले रखा है और इरिगेशन विभाग को भी लिखित दिया है के यदि हमारी जमीन में कुछ भी किया जाता है तो उसकी सबसे पहले अदालत और उसके बाद हमारी सहमति ली जाए। वहीं गांव निवासियों ने यह भी कहा के हमारा काम रुकवाने का कोई मकसद नही बल्कि हम तो यह चाहते है के सुखाना चो की सफाई हो। लेकिन समस्या यह है के हमारी जमीन को काट कर पानी का सारा बहाव हमारी जमीन की तरफ बढ़ाया जा रहा है, जोकि गलत है। अदालत के स्टे ऑर्डर हमारे पास मौजूद है और इरिगेशन विभाग का लेटर भी हमारे पास मौजूद है।
सुखना चो में हमारे परिवार की जमीन है, जिसके लिए हमने अदालत और इरिगेशन से स्टे लिया हुआ है। हम पानी को बहाव को रोकने के लिए नहीं बोल रहे है। बल्कि जब भी सफाई की जाती है हमसे बिना पूछे यहां पानी का बहाव हमारी जमीन की तरफ मोड़ दिया जाता है। अदालत व इरिगेशन विभाग ने जो स्टे दी है उसके कागजात हमारे पास मौजूद हैं। हमने तो केवल इतना बोला है के हमारी जमीन में कुछ भी करने से पहले हमें से पूछा तो जाए।
सुमित कुमार, जमीन मालिक निवासी बलटाना।
इस मामले में जेई के पास शिकायत आई है, यह मामला चैक करने के लिए बिल्डिंग ब्रांच से रिपोर्ट मांगी गई है और पैमाइश करने के लिए कहा गया है। यदि जमीन को स्टे हुआ तो उतना एरिया छोड़कर बाकी काम किया जाएगा।
जतिंदर सिंह बैंस, एसडीओ नगर परिषद जीरकपुर।