Stubble burning cases: Red alert issued in Punjab
BREAKING
रानीखेत में सनसनीखेज हत्याकांड: मेरठ के छात्र की धारदार हथियार से हत्या, बचाने पहुंचीं दो महिलाएं भी गंभीर घायल हल्द्वानी में रैपिडो बाइक चालकों पर आरटीओ की बड़ी कार्रवाई, ग्राहक बनकर पकड़ीं 18 निजी बाइक, सभी वाहन सीज Weather Update: दिल्ली-यूपी समेत 20 राज्यों में भारी बारिश और तेज आंधी का अलर्ट, 80 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती हैं हवाएं गुरुग्राम एनकाउंटर: प्रॉपर्टी कारोबारी की हत्या की साजिश नाकाम, पुलिस मुठभेड़ में चार शूटर ढेर, एक घायल यूपी में गन्ना किसानों के लिए बड़ा फैसला: अब केवल प्रमाणित उर्वरक और कीटनाशक ही देंगी चीनी मिलें, नियम तोड़ने पर बैंक गारंटी होगी जब्त

Punjab: पराली जलाने के मामले: पंजाब में रैड अलर्ट जारी, उल्लंघन करने वालों के विरुद्ध होगी सख़्त कार्रवाई

Stubble burning cases: Red alert issued in Punjab

Stubble burning cases: Red alert issued in Punjab

स्पैशल डीजीपी अर्पित शुक्ला द्वारा पराली जलाने की स्थिति का जायज़ा लेने के लिए होशियारपुर और एसबीएस नगर का दौरा  

पराली जलाने के बुरे प्रभावों संबंधी किसानों, किसान नेताओं को जागरूक करने के लिए सीपीज़/एसएसपीज़ को दिए निर्देश  
Stubble burning cases: Red alert issued in Punjab- चंडीगढ़/होशियारपुरI पराली जलाने पर मुकम्मल रोक लगाने के लिए माननीय सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों की पालना को सुनिश्चित बनाने हेतु स्पैशल डायरेक्ट जनरल ऑफ पुलिस (स्पैशल डीजीपी) कानून-व्यवस्था अर्पित शुक्ला ने कहा कि राज्य के सभी जिलों में रैड अलर्ट जारी कर दिया गया है और यदि पराली जलाने का कोई भी मामला सामने आता है तो उसके खि़लाफ़ सख़्त कानूनी कार्रवाई अमल में लाई जाएगी। जि़क्रयोग्य है कि डीजीपी पंजाब गौरव यादव ने पराली जलाने के विरुद्ध कार्यवाही की निगरानी के लिए स्पैशल डीजीपी अर्पित शुक्ला को पुलिस नोडल अफ़सर नियुक्त किया था।  

उन्होंने कहा कि सीपीज़/एसएसपीज़ को हिदायत की गई है कि वह किसानों, नागरिकों और अलग-अलग हितधारकों से सम्पर्क कर उनको पराली जलाने के बुरे प्रभावों संबंधी जागरूक करें और उनको बताएं कि यह कानून का उल्लंघन भी है, जिसके लिए उनके विरुद्ध कानूनी कार्रवाई अमल में लाई जा सकती है।  

स्पैशल डीजीपी अर्पित शुक्ला, जो होशियारपुर और एस.बी.एस. नगर जिले में पराली जलाने के मामलों का जायज़ा लेने के लिए दौरे पर थे, ने कहा कि सभी डीएसपीज़ और एसएचओज़ को कहा गया है कि वह लोगों को पराली जलाने के बुरे प्रभावों संबंधी जागरूक करने के लिए सरपंचों और किसान नेताओं के साथ बातचीत करें, क्योंकि पराली जलाना केवल शहरी लोगों के लिए ही नहीं बल्कि हरेक व्यक्ति के लिए एक बड़ी समस्या बन गया है।  

उन्होंने होशियारपुर और एस.बी.एस. नगर के सभी गज़टिड रैंक के अफसरों और स्टेशन हाऊस अफसरों (एस.एच.ओज) की मीटिंग भी बुलाएं, जिससे उनके क्षेत्रों में पराली जलाने की स्थिति का जायज़ा लिया जा सके।  

स्पैशल डीजीपी ने किसानों को इस कार्य में सहयोग देने और पराली ना जलाने की अपील की, क्योंकि इससे न केवल पर्यावरण खऱाब होता है बल्कि बच्चों की सेहत पर भी बुरा प्रभाव पड़ता है।  

उन्होंने कहा कि पुलिस स्टेशन और उसके अधिकार क्षेत्र के हिसाब से पहले ही अपेक्षित संख्या में अतिरिक्त पैट्रोलिंग पार्टियाँ सक्रिय हैं और उडऩ दस्ते भी पराली जलाने की गतिविधियों पर लगातार नजऱ रख रहे हैं। उन्होंने दोहराया कि उल्लंघन करने वालों के खि़लाफ़ सख़्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।  

स्पैशल डीजीपी अर्पित शुक्ला, जिनके साथ एसएसपी होशियारपुर सरताज सिंह चाहल भी मौजूद थे, ने 18 नवंबर को होने वाली रैली की जगह का दौरा करके सुरक्षा प्रबंधों का जायज़ा भी लिया।