प्रयागराज संगम तट पर भारी बवाल; पवित्र स्नान के लिए जा रहे शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद को रोकने पर शिष्यों और पुलिस में झड़प, वीडियो
Shankaracharya Avimukteshwarananda Prayagraj Magh Mela Breaking News
Prayagraj Magh Mela: प्रयागराज माघ मेले में आज मौनी अमावस्या के पावन अवसर पर त्रिवेणी संगम तट पर भारी बवाल हो गया है। जानकारी मिल रही है कि पवित्र स्नान के लिए पालकी में बैठकर संगम नोज पर आगे बढ़ रहे शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद को पुलिस-प्रशासन ने रोकने की कोशिश की। जहां रोके जाने पर शंकराचार्य के शिष्यों-समर्थकों ने इसका विरोध जताया और इस दौरान पुलिस के साथ धक्का-मुक्की और झड़प शुरू हो गई। काफी देर तक संगम तट पर बवाल चलता रहा।
बताया जा रहा है कि पुलिस ने अविमुक्तेश्वरानंद के कुछ शिष्यों को हिरासत में भी लिया है। साथ ही आरोप है कि शंकराचार्य की पालकी को जबरदस्ती संगम से बाहर कर दिया गया है। वहीं यह भी खबर आ रही है कि शिष्यों के साथ पुलिस और प्रशासन के इस तरह के बर्ताव को चलते शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद ने अब स्नान करने से मना भी कर दिया है। शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद का कहना है कि उनके शिष्यों से मारपीट हो रही है। अधिकारी मारने का इशारा कर रहे हैं, अब स्नान नहीं करूंगा।
श्रद्धालुओं की भारी भीड़ के चलते रोका गया
रिपोर्ट्स के अनुसार, मौनी अमावस्या के चलते संगम नोज पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी है, जिससे प्रशासन को व्यवस्था संभालने में कठिनाई हो रही है। भीड़ को नियंत्रित करना चुनौती है। ऐसे में जब ज्योतिष पीठ के शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती पालकी में बैठकर संगम नोज की तरफ आए तो इस बीच उन्हें रोका गया। बताया जाता है कि भीड़ को देखते हुए प्रशासन ने उनसे पालकी से उतरकर पैदल जाने को कहा लेकिन उनके समर्थक और भक्त नहीं माने और आगे बढ़ने लगे। जहां इस दौरान पुलिस और समर्थकों के बीच धक्का-मुक्की और हल्की झड़प हुई।
संगम तट पर भारी जन सैलाब
आपको बता दें कि महाकुंभ की तरह ही इस समय प्रयागराज का नजारा है। संगम की रेती पर आयोजित प्रयागराज माघ मेले में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है। खासकर आज मौनी अमावस्या पर संगम नगरी प्रयागराज में श्रद्धालुओं का जन सैलाब उमड़ा हुआ है। श्रद्धालु दूर-दूर से संगम तट पर मौनी अमावस्या के पवित्र स्नान के लिए पहुंचे हुए हैं। इस मौके पर भीड़ को नियंत्रित करने के लिए भारी पुलिस बल तैनात है। पुलिस अफसर कंट्रोल रूम से लेकर संगम नोज तक रात से ही पेट्रोलिंग कर रहे हैं।
वहीं खुद उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी पूरी निगरानी कर रहे हैं। सीएम योगी ने पुलिस-प्रशासन के अफसरों को सुरक्ष व्यवस्था और श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए कड़े निर्देश जारी किए हैं। सीएम योगी ने मौनी अमावस्या पर प्रयागराज आने वाले सभी श्रद्धालुओं और संतों का अभिनंदन किया है। सीएम ने कहा, तीर्थराज प्रयाग में आज मौनी अमावस्या के पावन अवसर पर पवित्र संगम स्नान के लिए पधारे सभी पूज्य अखाड़ों, धर्माचार्यों, संतगणों, साधकों, कल्पवासियों और श्रद्धालुओं का आत्मीय अभिनंदन है।
तीर्थराज प्रयाग में आज मौनी अमावस्या के पावन अवसर पर हुई 'पुष्पवर्षा' आस्था का अभिनंदन और महान सनातन संस्कृति का वंदन है...
जय माँ गंगे। pic.twitter.com/Cd8WYcdzGV