बरेली में जुमे की नमाज को लेकर हाई अलर्ट, इंटरनेट बंद, चप्पे-चप्पे पर पुलिस, ड्रोन से निगरानी
Alert in Bareilly for Friday Prayers
Alert in Bareilly for Friday Prayers: उत्तर प्रदेश के बरेली जिले में 26 सितंबर को हुई हिंसक झड़पों के बाद प्रशासन पूरी तरह अलर्ट है. शुक्रवार को जुमे की नमाज के मद्देनजर सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त किए गए हैं. बरेली को अलग-अलग जोनों में बांटा गया है और चप्पे-चप्पे पर सुरक्षा बल तैनात किए गए हैं. पुलिस और पैरा मिलिट्री फोर्स की बड़ी तैनाती की गई है.
इलाके में निगरानी के लिए तीन सरकारी और पांच प्राइवेट यानी कुल आठ ड्रोन कैमरों का उपयोग किया जा रहा है. ये ड्रोन संवेदनशील इलाकों के ऊपर लगातार उड़ान भरते हुए हालात की रिपोर्ट अधिकारियों तक पहुंचाएंगे. साथ ही लोगों को चेतावनी दी गई है कि वे अपने घरों की छतों से पत्थर हटा दें. यदि किसी भी घर की छत पर पत्थर पाए गए तो उसके खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी.
अलग-अलग जोन में बंटा शहर
सुरक्षा की दृष्टि से बरेली को चार सुपर जोन और चार स्पेशल जोन में बांटा गया है. सुपर जोन में वरिष्ठ अधिकारियों को तैनात किया गया है. प्रत्येक सुपर जोन में एक एसपी, दो एडिशनल एसपी और दो सीओ जिम्मेदारी संभालेंगे. वहीं, स्पेशल जोन में एक एडिशनल एसपी और दो सीओ तैनात किए गए हैं.
पहला सुपर जोन मलूकपुर से बिहारीपुर क्षेत्र को कवर करेगा. दूसरा सुपर जोन इस्लामिया ग्राउंड, कुतुबखाना और नावेल्टी इलाके में रहेगा. तीसरे सुपर जोन में कोहड़ापीर, कुतुबखाना, बांसमंडल और साहूगोपीनाथ क्षेत्र शामिल हैं. चौथा सुपर जोन शहदाना, ईंटपजाया और सिकलापुर क्षेत्र के लिए बनाया गया है.
इसी तरह चार स्पेशल जोन में अलग-अलग इलाकों को रखा गया है. पहला स्पेशल जोन सराय और बाकरगंज क्षेत्र को कवर करेगा. दूसरा जखीरा और सैलानी इलाके के लिए है. तीसरा नकटिया एरिया में रहेगा, जबकि चौथा प्रेमनगर और बानखाना क्षेत्र के लिए तय किया गया है.
इंटरनेट बंद
प्रशासन ने व्यवस्था को और मजबूत बनाने के लिए इंटरनेट और एसएमएस सेवाओं को भी बंद कर दिया है. गुरुवार दोपहर तीन बजे से अगले 48 घंटे तक जिले में इंटरनेट सेवाएं बंद कर दी गई हैं. अधिकारियों का कहना है कि सोशल मीडिया और मैसेजिंग ऐप्स के माध्यम से अफवाहें फैलने की संभावना रहती है, इसलिए इस बार पहले ही एहतियात के तौर पर इंटरनेट सेवाओं को रोक दिया गया है.