NIC-2026 सम्मेलन में बोले सीएम योगी, गरीब मरीजों के इलाज के लिए 1400 करोड़ की सहायता
- By Gaurav --
- Friday, 10 Apr, 2026
UP govt provided ₹1400 crore aid for
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री Yogi Adityanath ने Atal Bihari Vajpayee Medical University में आयोजित National Interventional Council 2026 (NIC-2026) का उद्घाटन किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने गरीब मरीजों के इलाज के लिए अब तक 1400 करोड़ रुपये की आर्थिक सहायता प्रदान की है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश अब देश की अर्थव्यवस्था का ‘ग्रोथ इंजन’ बन चुका है। उन्होंने बताया कि लगभग नौ वर्ष पहले तक राज्य को बीमारू राज्यों में गिना जाता था, लेकिन आज विकास के कई मानकों पर प्रदेश तेजी से आगे बढ़ रहा है। बदलती जीवनशैली पर चिंता जताते हुए उन्होंने कहा कि आधुनिक दिनचर्या के कारण कई गंभीर बीमारियां तेजी से बढ़ रही हैं, इसलिए बचाव और समय पर उपचार दोनों जरूरी हैं।
सीएम योगी ने बताया कि पिछले एक दशक में प्रदेश की स्वास्थ्य सेवाओं का व्यापक विस्तार हुआ है। पहले जहां केवल 17 सरकारी मेडिकल कॉलेज थे, वहीं अब केंद्र और राज्य सरकार के सहयोग से 81 मेडिकल कॉलेज संचालित हो रहे हैं। इसके साथ ही राज्य में दो All India Institute of Medical Sciences भी कार्यरत हैं। कई अस्पतालों में आईसीयू और कैथलैब सुविधाएं विकसित की गई हैं, जबकि King George's Medical University, Sanjay Gandhi Postgraduate Institute of Medical Sciences और लोहिया संस्थान में टेली-आईसीयू व टेली-कंसल्टेंसी सेवाओं का विस्तार किया गया है।
उन्होंने कहा कि प्रदेश में मेडिकल डिवाइस और फार्मा पार्क विकसित किए जा रहे हैं, जिससे इलाज सस्ता और सुलभ बनाया जा सके। साथ ही Pradhan Mantri Jan Arogya Yojana के तहत प्रति परिवार 5 लाख रुपये तक का इलाज उपलब्ध कराया जा रहा है। जिन लोगों को इसका लाभ नहीं मिला है, उन्हें मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजना से जोड़ा गया है।