लखनऊ में 'पिंक रोजगार मेला': 8 मार्च को महिलाओं के लिए खुलेगा नौकरियों का पिटारा

लखनऊ में 'पिंक रोजगार मेला': 8 मार्च को महिलाओं के लिए खुलेगा नौकरियों का पिटारा

Jobs to open for women on March 8

Jobs to open for women on March 8

लखनऊ। Jobs to open for women on March 8, प्रदेश में महिलाओं को रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने के उद्देश्य से क्षेत्रीय सेवायोजन कार्यालय, लखनऊ द्वारा ‘पिंक रोजगार मेला’ का आयोजन किया जा रहा है। यह आठ मार्च (रविवार) को सुबह 10 बजे से इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान (आइजीपी), गोमती नगर, लखनऊ में आयोजित होगा।

इस रोजगार मेले में केवल महिलाओं को हिस्सा लेने का अवसर दिया जाएगा। इसमें 18 से 40 वर्ष आयु वर्ग की अभ्यर्थी हिस्सा ले सकेंगी। कार्यक्रम में 10वीं, 12वीं, बीबीए, एमबीए, बीटेक (सभी शाखाएं), फार्मेसी सहित अन्य स्नातक और स्नातकोत्तर योग्यता रखने वाली महिलाएं भाग ले सकती हैं।

रोजगार मेले में 45 से अधिक प्रतिष्ठित कंपनियां विभिन्न पदों के लिए चयन करेंगी। इनमें फ्लिपकार्ट, इंफोबे एआइ, आइसीआइसीआइ बैंक, जियो, एयरटेल, बजाज मैक्स, अमेजन डिजिटल केंद्र, महिंद्रा फाइनेंस, केएफसी समेत कई अन्य कंपनियां शामिल होंगी।

अभ्यर्थियों को साक्षात्कार में शामिल होने के लिए कुछ आवश्यक दस्तावेज साथ लाने होंगे। इनमें बायोडाटा की कई प्रतियां, आधार कार्ड, पासपोर्ट साइज फोटो, 10वीं से आगे की सभी शैक्षिक प्रमाणपत्र और अंकपत्र व पंजीकरण स्लिप की प्रिंट या डिजिटल कापी शामिल है।

रोजगार मेले में भाग लेने के लिए पंजीकरण पूरी तरह निश्शुल्क है। इच्छुक अभ्यर्थी विभागीय वेबसाइट (rojgaarsangam.up.gov.in या ncs.gov.in) पर जाकर आनलाइन पंजीकरण कर सकती हैं। इसके अलावा क्यूआर कोड स्कैन कर भी रजिस्ट्रेशन किया जा सकता है।

अधिक जानकारी के लिए अभ्यर्थी हेल्पलाइन नंबर 155330 पर संपर्क कर सकती हैं। सेवायोजन के अधिकारियों के अनुसार यह रोजगार मेला महिलाओं को निजी क्षेत्र में नौकरी के अवसर उपलब्ध कराने के लिए है, जिससे युवतियों को रोजगार मिलने की संभावना है।

पांच रोजगार मेले से एक लाख युवाओं को नौकरी देने का लक्ष्य

उत्तर प्रदेश कौशल विकास मिशन की ओर से युवाओं को रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने के लिए पांच रोजगार मेले आयोजित करने की तैयारी है। इनके माध्यम से एक लाख युवाओं को रोजगार देने का लक्ष्य रखा गया है। हालांकि अभी इन रोजगार मेलों की तिथियां तय नहीं की गई हैं।

यह रोजगार मेले लखनऊ, मुजफ्फरनगर, झांसी, गोरखपुर और वाराणसी में आयोजित किए जाएंगे। प्रत्येक रोजगार मेले में लगभग 100 निजी कंपनियां हिस्सा लेंगी। इस प्रकार पांचों मेलों में कुल 500 से अधिक कंपनियों की भागीदारी होगी।

प्रत्येक रोजगार मेले में करीब 20 हजार अभ्यर्थियों को रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने का लक्ष्य रखा गया है। कंपनियां विभिन्न पदों के लिए अभ्यर्थियों का साक्षात्कार लेंगी और चयन की प्रक्रिया मौके पर ही पूरी की जाएगी। इन रोजगार मेलों में आइटी, मैन्युफैक्चरिंग, रिटेल, हेल्थकेयर और आटोमोबाइल समेत कई क्षेत्रों की कंपनियां शामिल होंगी।

विभाग के अनुसार इसका विस्तृत कार्यक्रम जल्द ही जारी किया जाएगा। इसके अलावा श्रम एवं सेवायोजन विभाग के सहयोग से अप्रैल से हर जिले में भी रोजगार मेले की योजना है। इसके लिए सेवायोजन पोर्टल पर पंजीकृत बेरोजगार युवाओं को निजी क्षेत्र की कंपनियों से सीधे जोड़ने के लिए पहल की जा रही है। इसमें युवाओं को करियर परामर्श भी दिया जाएगा और उन्हें विभिन्न कौशल विकास योजनाओं की जानकारी उपलब्ध कराई जाएगी।