ट्रंप का ऐलान- ईरान और इजरायल के बीच सीजफायर; कहा- युद्ध समाप्त करवाया, उधर ईरान ने मिसाइलों से इजरायल में मचा दिया विध्वंश

Donald Trump Announced Iran-Israel Conflict Ceasefire Latest

Donald Trump Announced Iran-Israel Conflict Ceasefire Latest

Iran-Israel Conflict: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप इन दिनों 'सीजफायर बाबा' बने हुए हैं। पहले भारत-पाकिस्तान और अब ईरान-इजरायल के बीच सीजफायर का ऐलान कर रहे हैं। ट्रंप ने आज (24 जून) सुबह ईरान और इजरायल के बीच सीजफायर (युद्धविराम) का ऐलान किया है। ट्रंप ने कहा कि उन्होंने ईरान और इजराइल के बीच सीजफायर करवा दिया है। सीजफायर के लिए दोनों देशों के बीच पूरी तरह से सहमति बन गई है। इस तरह से 12 दिनों का युद्ध अब समाप्त हो गया है।

सीजफायर अब प्रभावी, कोई उल्लंघन न करे

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप सोशल मीडिया पर अपने एक अगले बयान में कहा कि, "सीजफायर (युद्धविराम) अब प्रभावी है। कृपया दोनों देश इसका उल्लंघन न करें। इससे पहले जब ट्रंप ने सीजफायर का ऐलान किया था तो उस दौरान ट्रंप ने कहा था कि ईरान और इजरायल दोनों अपने अंतिम मिशन को पूरा करते हुए पूर्ण और सम्पूर्ण सीजफायर का पालन करेंगे। जिसके बाद युद्ध समाप्त माना जाएगा। वहीं ट्रंप ने कहा था कि सीजफायर की शुरुवात पहले ईरान को करनी होगी। इसके बाद इजरायल सीजफायर की शुरुवात करेगा।

Donald Trump Ceasefire

ट्रंप ने यह भी कहा कि, मैं 12 दिनों के युद्ध को समाप्त करने पर इजरायल और ईरान की सहनशक्ति, साहस और बुद्धिमत्ता के लिए बधाई देना चाहता हूं। ट्रंप ने कहा कि, यह एक ऐसा युद्ध है जो सालों तक चल सकता था और पूरे मध्य पूर्व को नष्ट कर सकता था। लेकिन ऐसा नहीं हुआ और कभी भी नहीं होगा। ट्रंप ने यह भी कहा कि, भगवान इजरायल को आशीर्वाद दे, भगवान ईरान को आशीर्वाद दे, भगवान मध्य पूर्व को आशीर्वाद दे और भगवान अमेरिका को आशीर्वाद दे और भगवान पूरी दुनिया को आशीर्वाद दे।

Donald Trump Ceasefire

ट्रंप के सीजफायर पर इजरायल की सहमति

ट्रंप के इस सीजफायर पर फिलहाल इजरायल ने सहमति जता दी है। प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने रक्षा मंत्री, आईडीएफ चीफ ऑफ स्टाफ और मोसाद के प्रमुख के साथ कैबिनेट की बैठक बुलाई। जिसमें नेतन्याहू ने कहा कि, इजरायल ने ऑपरेशन "राइजिंग लायन" के सभी उद्देश्यों को हासिल कर लिया है और इजरायल उससे भी कहीं आगे है. इजरायल ने ईरान में परमाणु क्षेत्र और बैलिस्टिक मिसाइलों के क्षेत्र में दोहरे, तत्काल अस्तित्वगत खतरे को समाप्त कर दिया है।

प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि, इजरायल राष्ट्रपति ट्रम्प और संयुक्त राज्य अमेरिका को रक्षा में उनके समर्थन और ईरानी परमाणु खतरे को दूर करने में उनकी भागीदारी के लिए धन्यवाद देता है। युद्ध विराम के किसी भी उल्लंघन का इजराइल पूरी ताकत से जवाब देगा। हालांकि, नेतन्याहू ने कहा कि, युद्ध विराम की पूर्ण पुष्टि प्राप्त होने तक इजराइली नागरिकों को होम फ्रंट कमांड के दिशा-निर्देशों का पालन करना जारी रखना चाहिए। बेंजामिन नेतन्याहू ने युद्ध में मरने वाले लोगों के प्रति संवेदना व्यक्त की है।

Donald Trump Ceasefire

ईरान ने कहा- हम पर कोई सीजफायर थोप नहीं सकता

सुबह जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सीजफायर का ऐलान किया कि तो इसके बाद ही ईरान ने मिसाइलों से इजरायल में विध्वंश मचा दिया। ईरान ने तेल अवीव समेत कई इजरायली शहरों में बैलिस्टिक मिसाइल दागे। जिसमें इजरायल में भारी तबाही हुई। ईरान के विदेश मंत्री ने युद्धविराम पर समझौते को लेकर कहा कि, हम पर कोई सीजफायर थोप नहीं सकता। लेकिन अगर इजरायल ईरान पर अपने हमले रोक देता है तो ईरान भी हमले रोक देगा। हालांकि हमारे सैन्य अभियान की समाप्ति पर अंतिम निर्णय बाद में लिया जाएगा। क्योंकि युद्ध की शुरुआत ईरान ने नहीं, बल्कि इज़रायल ने की थी।

जब आज ईरान ने इजरायल पर दागे मिसाइल

Iran-Israel Conflict