पंजाब ने 12वीं राष्ट्रीय गतका चैम्पियनशिप में किया दबदबा; लड़कियों और लड़कों की टीमों ने जीते ओवरऑल खिताब

Punjab Dominates 12th National Gatka Championship

Punjab Dominates 12th National Gatka Championship

छत्तीसगढ़ और चंडीगढ़ रहे उपविजेता; उत्तराखंड और हरियाणा ने हासिल किया तीसरा स्थान

शेरी सिंह और रवलीन कौर बने सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी; हरमनदीप कौर और हरसिमरन सिंह ने जीते सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के खिताब

जस्टिस तलवंत सिंह ने युवाओं से गतका को पेशेवर खेल के रूप में अपनाने का किया आग्रह

नई दिल्ली, 14 जून, 2025: Punjab Dominates 12th National Gatka Championship: नेशनल गतका एसोसिएशन ऑफ इंडिया (एन जी ए आई ) द्वारा आयोजित तीन दिवसीय 12वीं राष्ट्रीय गतका (पुरुष और महिला) चैम्पियनशिप आज तालकटोरा इंडोर स्टेडियम, नई दिल्ली में संपन्न हुई, जिसमें चौदह राज्यों की पुरुष और महिला गतका टीमों के 500 से अधिक खिलाड़ियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।

मुख्य अतिथि न्यायमूर्ति (सेवानिवृत्त) तलवंत सिंह, दिल्ली उच्च न्यायालय के पूर्व न्यायाधीश, और विशिष्ट अतिथि बीबी रणजीत कौर, सदस्य,दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधन कमेटी , ने विजेताओं को पदक और ट्राफियां प्रदान कीं। 

अपने संबोधन में, न्यायमूर्ति तलवंत सिंह ने गतका खिलाड़ियों से इस पारंपरिक सिख मार्शल आर्ट की सांस्कृतिक और मार्शल विरासत को बनाए रखते हुए खुद को पेशेवर गतकेबाज़ के रूप में तैयार करने का आग्रह किया। उन्होंने इस भव्य आयोजन को सफलतापूर्वक आयोजित करने और इस ऐतिहासिक खेल को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ावा देने के लिए एन जी ए आई  के प्रयासों की सराहना की। 

एन जी ए आई के अध्यक्ष हरजीत सिंह ग्रेवाल ने चैम्पियनशिप को शानदार सफलता बनाने में उनके समर्थन और सहयोग के लिए सभी प्रतिभागियों, मेहमानों और अधिकारियों को धन्यवाद दिया। इस अवसर पर हरमनप्रीत सिंह जॉली, डॉ. तलविंदरपाल सिंह नलवा और सुखचैन सिंह कलसानी भी उपस्थित थे।

समग्र परिणामों में, पंजाब की लड़कियों ने ओवरऑल ट्रॉफी जीती, जबकि चंडीगढ़ उपविजेता रहा और हरियाणा ने तीसरा स्थान हासिल किया। लड़कों की श्रेणी में, पंजाब ओवरऑल चैंपियन के रूप में उभरा, उसके बाद छत्तीसगढ़ उपविजेता रहा और उत्तराखंड तीसरे स्थान पर रहा। विशेष पुरस्कार विजेताओं में, चंडीगढ़ की रवलीन कौर और पंजाब की हरमनदीप कौर को लड़कियों के वर्ग में सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी और सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन पुरस्कार से सम्मानित किया गया। लड़कों के वर्ग में पंजाब के शेरी सिंह को सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी घोषित किया गया और पंजाब के हरसिमरन सिंह को सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन का पुरस्कार मिला।

लड़कों की यू-14 एकल स्टिक व्यक्तिगत स्पर्धा में, उत्तराखंड के गगनदीप सिंह ने स्वर्ण पदक जीता, नूरप्रीत सिंह ने रजत और महाराष्ट्र के मंगेश और पंजाब के सुखमनप्रीत सिंह ने संयुक्त रूप से कांस्य पदक जीता। लड़कों की यू-14 एकल स्टिक टीम स्पर्धा में, हरियाणा ने स्वर्ण, उत्तराखंड ने रजत और छत्तीसगढ़ और चंडीगढ़ ने कांस्य पदक जीते। यू-14 फर्री स्टिक व्यक्तिगत स्पर्धा में, उत्तराखंड के जगजोत सिंह ने स्वर्ण, चंडीगढ़ के सतवंत सिंह खालसा ने रजत और पंजाब के एकमजोत सिंह और सुखमनप्रीत सिंह ने कांस्य पदक जीते। यू-14 फर्री स्टिक टीम स्पर्धा में, पंजाब ने स्वर्ण, उत्तराखंड ने रजत और चंडीगढ़ और तमिलनाडु ने कांस्य पदक जीते।

लड़कों की यू-17 एकल स्टिक व्यक्तिगत स्पर्धा में, छत्तीसगढ़ के समरथ सिंह ने स्वर्ण, उत्तराखंड के राजवीर सिंह ने रजत और पंजाब के तनवीर सिंह और तेलंगाना के हरदीप सिंह ने कांस्य पदक जीते। यू-17 एकल स्टिक टीम स्पर्धा में, पंजाब ने स्वर्ण, हरियाणा ने रजत और उत्तराखंड और दिल्ली ने कांस्य पदक जीते। यू-17 फर्री स्टिक व्यक्तिगत स्पर्धा में, छत्तीसगढ़ के हर्षदीप सिंह ने स्वर्ण, उत्तराखंड के अभिजोत सिंह ने रजत और तेलंगाना के अंगद सिंह और चंडीगढ़ के अंगदवीर सिंह ने कांस्य पदक जीते। यू-17 फर्री स्टिक टीम स्पर्धा में, पंजाब ने स्वर्ण, छत्तीसगढ़ ने रजत और महाराष्ट्र और उत्तराखंड ने कांस्य पदक जीते।

लड़कियों की यू-17 फर्री स्टिक टीम स्पर्धा में, चंडीगढ़ ने स्वर्ण, उत्तराखंड ने रजत और तमिलनाडु और पंजाब ने संयुक्त रूप से कांस्य पदक जीते।

लड़कों की यू-19 एकल स्टिक व्यक्तिगत स्पर्धा में, छत्तीसगढ़ के हरकीरत सिंह ने स्वर्ण, चंडीगढ़ के तेजप्रताप सिंह ने रजत और पंजाब के साहिबवीर सिंह और हरियाणा के वारिसप्रीत सिंह ने कांस्य पदक जीते। एकल स्टिक टीम स्पर्धा में, पंजाब ने स्वर्ण, दिल्ली ने रजत और चंडीगढ़ और छत्तीसगढ़ ने कांस्य पदक जीते। फर्री स्टिक व्यक्तिगत स्पर्धा में, पंजाब के गुरलाल सिंह ने स्वर्ण, हरियाणा के अरमानदीप सिंह ने रजत और उत्तराखंड के साहिब सिंह और चंडीगढ़ के जसकरन सिंह ने कांस्य पदक जीते। फर्री स्टिक टीम स्पर्धा में, हरियाणा ने स्वर्ण, पंजाब ने रजत और छत्तीसगढ़ और चंडीगढ़ ने कांस्य पदक जीते।

लड़कों की यू-22 एकल स्टिक व्यक्तिगत स्पर्धा में, पंजाब के मनिंदर सिंह ने स्वर्ण, दिल्ली के साहिब सिंह ने रजत और तमिलनाडु के एन. हरि हरन और चंडीगढ़ के बाबनजोत सिंह ने कांस्य पदक साझा किए। एकल स्टिक टीम स्पर्धा में, पंजाब ने स्वर्ण, छत्तीसगढ़ ने रजत और उत्तराखंड और तमिलनाडु ने कांस्य पदक जीते। फर्री स्टिक व्यक्तिगत स्पर्धा में, चंडीगढ़ के दिलप्रीत सिंह ने स्वर्ण, पंजाब के करनप्रीत सिंह ने रजत और तमिलनाडु के दिनेश और दिल्ली के प्रभजोत सिंह ने कांस्य पदक जीते। फर्री स्टिक टीम स्पर्धा में, पंजाब ने स्वर्ण, उत्तराखंड ने रजत और बिहार और चंडीगढ़ ने कांस्य पदक जीते।

लड़कियों की यू-22 फर्री स्टिक व्यक्तिगत स्पर्धा में, पंजाब ने स्वर्ण, चंडीगढ़ ने रजत और छत्तीसगढ़ और मध्य प्रदेश ने कांस्य पदक जीते।

लड़कों की यू-25 एकल स्टिक व्यक्तिगत स्पर्धा में, पंजाब के शेरी सिंह ने स्वर्ण, तमिलनाडु के डी. एलियन ने रजत और राजस्थान के नरेश कुमार और छत्तीसगढ़ के गुरताज सिंह ने कांस्य पदक जीते। एकल स्टिक टीम स्पर्धा में, पंजाब ने स्वर्ण, छत्तीसगढ़ ने रजत और राजस्थान और तमिलनाडु ने कांस्य पदक जीते। फर्री स्टिक व्यक्तिगत स्पर्धा में, पंजाब के हरसिमर सिंह ने स्वर्ण, हिमाचल प्रदेश के पक्षदीप सिंह ने रजत और छत्तीसगढ़ के कुदरत सिंह और राजस्थान के राजपाल ने कांस्य पदक जीते। फर्री स्टिक टीम स्पर्धा में, पंजाब ने स्वर्ण, हिमाचल प्रदेश ने रजत और झारखंड और छत्तीसगढ़ ने कांस्य पदक जीते।