Door-to-door garbage collection will be monitored in Haryana
BREAKING
संत निरंकारी सत्संग भवन में आयोजित किया गया महिला संत समागम योग महोत्सव 2025 में माननीय मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने मधु पंडित की पुस्तक द डेली पॉज़ – ए मेडिटेशन डायरी फॉर बिज़ी लाइव्स का किया विमोचन PM मोदी का 'कानपुरिया स्टाइल' तगड़ा वायरल; बोले- 'दुश्मन कहीं भी हो, हौंक दिया जाएगा', अब कानपुर से पाकिस्तान को सीधी चेतावनी चंडीगढ़ में सचिवालय को बम से उड़ाने की धमकी; पूरी बिल्डिंग खाली करने का अनाउंसमेंट, सुरक्षा बढ़ाने के साथ आसपास घेराबंदी, सर्च ऑपरेशन अंकिता भंडारी हत्याकांड में कोर्ट का फैसला; 3 दोषियों को आजीवन कारावास की सजा, देह व्यापार करवाने के चलते हत्या की गई थी

हरियाणा में डोर-टू-डोर कचरा संग्रहण की होगी मॉनिटरिंग, मुख्यमंत्री ने रियल टाइम ट्रैकिंग पोर्टल व मोबाइल ऐप का किया लांच

Door-to-door garbage collection will be monitored in Haryana

Door-to-door garbage collection will be monitored in Haryana

Door-to-door garbage collection will be monitored in Haryana- चंडीगढ़। हरियाणा के मेट्रो शहरों में घर-घर कचरा उठाने को लेकर आ रही शिकायतों का समाधान करते हुए सरकार ने जनहित में बड़ा फैसला लिया है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने बुधवार को डोर-टू-डोर कचरा संग्रहण की निगरानी हेतु रियल टाइम ट्रैकिंग पोर्टल और मोबाइल ऐप का शुभारंभ किया। इस डिजिटल पहल से नगर निगमों, नगर पालिकाओं और नगर परिषदों में लाइव लोकेशन के आधार पर कचरा संग्रहण के कार्य में लगी गाडिय़ां और मैनपावर की सटीक जानकारी ऑनलाइन उपलब्ध हो सकेगी। प्रत्येक नागरिक अपने क्षेत्र और एरिया में चलने वाली गाड़ी की लाइव ट्रैकिंग देख सकता है। वर्तमान में 37 नगर पालिकाएं इस पोर्टल पर लाइव हो चुकी हैं।

मुख्यमंत्री आज यहां जिला नगर आयुक्तों (डीएमसी) और नगर निगम आयुक्तों (एमसी) के साथ एक अहम बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। शहरों में लेगसी वेस्ट पर सख्त निर्देश देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि शहरों में सफाई व्यवस्था पर विशेष ध्यान दिया जाए। संबंधित अधिकारी सडक़ों की मरम्मत की मॉनिटरिंग करें। 

सडक़ों की मरम्मत और रि-कारपेटिंग के कार्य में तेजी लाई जाए और 15 जून तक सभी सडक़ों के नवीनीकरण के कार्य को पूर्ण किया जाए। उन्होंने कहा कि जिन निकायों में स्वच्छता से संबंधित नए टेंडर लग चुके हैं, मुख्यालय के अधिकारी उन निकायों का दौरा करें और कार्यों की स्थिति व प्रगति के संबंध में आगामी 7 दिनों में रिपोर्ट प्रस्तुत करें।

सैनी ने सीवरेज सफाई के दौरान होने वाली मौतों पर हैरानी व्यक्त करते हुए कहा कि सफाई से पहले सुरक्षा जांच अनिवार्य की जाए। यह चेक किया जाए कि सीवरेज में किसी प्रकार की गैस या अन्य जानलेवा रसायन की उपस्थिति न हों, ताकि सीवर मैन की जान को नुकसान न हो।