सोनिया गांधी-ममता बनर्जी मुलाकात पर कांग्रेस ने तोड़ी चुप्पी, TMC विलय की खबरों को बताया अफवाह
- By Gaurav --
- Thursday, 11 Jun, 2026
Congress Dismisses TMC Merger
हाल ही में हुई Sonia Gandhi और Mamata Banerjee की मुलाकात को लेकर राजनीतिक गलियारों में चल रही अटकलों पर कांग्रेस ने अपनी प्रतिक्रिया दी है। पार्टी ने उन रिपोर्टों को सिरे से खारिज कर दिया है, जिनमें दावा किया गया था कि बैठक के दौरान All India Trinamool Congress (TMC) के कांग्रेस में विलय को लेकर चर्चा हुई थी।
कांग्रेस महासचिव Jairam Ramesh ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर जारी बयान में इन खबरों को पूरी तरह भ्रामक, निराधार और मनगढ़ंत बताया। उन्होंने स्पष्ट किया कि सोनिया गांधी और ममता बनर्जी के बीच हुई मुलाकात सौहार्दपूर्ण और गर्मजोशी भरे माहौल में संपन्न हुई थी।
जयराम रमेश ने कहा कि दोनों नेताओं के बीच दशकों पुराने व्यक्तिगत और पारिवारिक संबंध हैं। इसी वजह से मुलाकात के दौरान मुख्य रूप से निजी और व्यक्तिगत विषयों पर चर्चा हुई, न कि किसी राजनीतिक विलय या संगठनात्मक फैसले पर।
दरअसल, हाल के दिनों में तृणमूल कांग्रेस के भीतर कुछ आंतरिक मतभेदों और राजनीतिक गतिविधियों की चर्चा के बीच ममता बनर्जी ने दिल्ली दौरे के दौरान सोनिया गांधी से मुलाकात की थी। बैठक के बाद कुछ मीडिया रिपोर्टों और राजनीतिक हलकों में यह अटकलें लगाई जाने लगीं कि कांग्रेस नेतृत्व ने TMC को अपने साथ विलय करने का प्रस्ताव दिया है।
हालांकि, कांग्रेस के साथ-साथ TMC ने भी इन दावों को खारिज कर दिया है। पार्टी सूत्रों के अनुसार, तृणमूल कांग्रेस के कांग्रेस में विलय का कोई प्रस्ताव न तो विचाराधीन है और न ही इस संबंध में किसी प्रकार की चर्चा हुई है। पार्टी ने ऐसी खबरों को पूरी तरह आधारहीन बताया है।
राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि विपक्षी दलों के नेताओं की मुलाकातों को लेकर अक्सर तरह-तरह की अटकलें लगाई जाती हैं, लेकिन इस मामले में दोनों दलों ने स्पष्ट रूप से विलय संबंधी खबरों का खंडन कर दिया है।