महाराजा सुहेलदेव और रानी लक्ष्मीबाई की शौर्यगाथाओं को जीवंत करें: भारतेंदु नाट्य अकादमी में बोले सीएम योगी
CM Yogi Speaks at the Bharatendu Natya Akademi
मुख्यमंत्री योगी ने भारतेंदु नाट्य अकादमी समारोह में हिस्सा लिया।
रानी लक्ष्मीबाई और महाराजा सुहेलदेव पर नाटक बनाने का आह्वान।
महाराजा सुहेलदेव ने सालार मसूद को मारकर संस्कृति बचाई।
लखनऊ। CM Yogi Speaks at the Bharatendu Natya Akademi, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भारतेंदु नाट्य अकादमी के स्वर्ण जयंती समारोह में कहा कि हमारे समाज ने महाराजा सुहेलदेव को भुला दिया। एक हजार वर्ष के बाद पीएम की प्रेरणा से हमारी सरकार को ये गौरव प्राप्त हुआ कि हम उनका स्मारक उस स्थान पर बना सके, जिस स्थान पर महाराज सुहेलदेव ने सालार मसूद को मारा था। वहां सालार का मेला लगता था, सुहेलदेव का नहीं।
उन्होंने कहा कि भारत की संस्कृति को बचाने के लिए सुहेल देव ने योगदान दिया, उन्हें कोई याद नहीं करता था। अब भीड़ उल्टा महाराज सुहेलदेव के मेले में जा रही। झांसी की रानी लक्ष्मीबाई और महाराजा सुहेलदेव जैसे नायकों को स्कूल कॉलेजों में नाटक शृंखला के माध्यम से प्रस्तुत करें। योगी ने इससे पहले अकादमी के 15 पूर्व विद्यार्थियों व रंगकर्मियों को सम्मानित भी किया।
मुख्यमंत्री ने कहा कि सालार मसूद किसी माफिया से कम नहीं था। ये जो माफिया मिट्टी में मिले हैं, उन्हीं का एक रूप था। सालार मसूद भारत को लूटने के लिए आया था। इसने सोमनाथ मंदिर को ही नहीं तोड़ा था, अयोध्या में पहली बार राम मंदिर को भी क्षतिग्रस्त किया था।

महराज सुहेलदेव उसे उस मौत मारा जो इस्लाम में सबसे खराब मानी जाती है। गर्म लोहे के तवे में बांध जलाया था उसको। इस्लाम में माना जाता है कि इस प्रकार की मौत जहन्नुम में जाने की गारंटी होती है। जब तक अत्याचारी के साथ इस प्रकार का व्यवहार नहीं करेंगे तब तक वह भारत की संस्कृति पर इसी प्रकार का प्रहार करता रहेगा।