उत्तरकाशी में बादल फटने से मची तबाही, धराली में खीर गंगा के सैलाब में कई घर नदी में बहे, अब तक 4 की मौत

Uttarkashi Cloudburst
उत्तरकाशी: Uttarkashi Cloudburst: जनपद के धराली गांव की खीरगंगा नदी में भयंकर बाढ़ आई है. बाढ़ का पानी कई होटलों में घुस गया है. बाढ़ के पानी के साथ मलबा भी घरों, दुकनों में घुस गया है. डीएम ने 4 लोगों की मौत की पुष्टि की है. मलबे में कई लोगों की दबने की आशंका है. धराली खीरगंगा में जलस्तर बढ़ने से धराली मार्केट क्षेत्र में भारी नुकसान होने की सूचना है. सीएम धामी ने कहा कि राहत और बचाव कार्य युद्धस्तर पर चल रहा है. केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने सीएम धामी से फोन पर बात कर धराली में हुए नुकसान की जानकारी ली है.
राहत और बचाव के लिए सेना रवाना: हालात इतने विकट हैं कि सेना भी राहत और बचाव कार्य के लिए रवाना हुई है. भटवाड़ी से एसडीआरएफ की टीम भी धराली की ओर रवाना हो गई है. उत्तरकाशी का धराली गंगोत्री धाम का प्रमुख पड़ाव है. धराली में खीरगंगा नदी में विनाशकारी बाढ़ आई है. बताया जा रहा है कि बाढ़ के चलते 25 से अधिक होटल और होमस्टे बर्बाद हो गए हैं. स्थानीय लोगों के अनुसार बड़ी संख्या में लोग बाढ़ के पानी में बहने के साथ ही मलबे में दबे हो सकते हैं.
हर तरफ तबाही के निशान: बताया जा रहा है कि खीर गंगा नदी ऊपरी क्षेत्र में बादल फटा. बादल फटते ही भयानक बाढ़ आई है. देखते ही देखते बाढ़ ने धराली मार्केट को अपनी चपेट में ले लिया. बाढ़ का मलबा युक्त पानी इतनी तेजी से नीचे आया कि किसी को संभलने का मौका ही नहीं मिला. धराली मार्केट से ऊपर मौजूद लोग इस दौरान भागो-भागो की आवाज लगाते हुए चिल्लाते रहे. लेकिन बाढ़ के सैलाब की आवाज के सामने उनकी आवाजें दबकर रह गईं.
धराली मार्केट बाढ़ में तबाह: बाढ़ के पानी और मलबे की रफ्तार इतनी तेज थी कि वो पल भर में ही पूरे धराली मार्केट को अपनी चपेट में ले चुका था. देखते ही देखते जहां कुछ देर पहले खीर गंगा के किनारे सुंदर धराली मार्केट दिख रहा था, वहां पल भर में विनाश के निशान दिखाई देने लगे.
सीएम धामी ने क्या कहा: सीएम धामी ने कहा कि मुझे उत्तरकाशी आपदा के बारे में पता चला है. हम लोगों को बचाने के लिए काम कर रहे हैं. ज़िला प्रशासन, भारतीय सेना, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ के अधिकारी लोगों को बचाने और उन्हें बचाने की कोशिश कर रहे हैं.
गंगोत्री विधायक देहरादून से रवाना: गंगोत्री विधायक सुरेश चौहान ने कहा कि धराली में खीरगाढ़ के ऊपर बादल फटने से धराली गांव के नीचे वाले इलाके में बाढ़ आई है. तत्काल मुखबा वालों की सूचना पर मैंने मुख्यमंत्री धामी को सूचना दी. जिला प्रशासन को अलर्ट कर दिया गया है. हर्षिल से आर्मी की टीम मौके पर पहुंच गई है. एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीम मौके पर पहुंच रही है. गढ़वाल कमिश्नर और चीफ सेक्रेटरी को भी सूचना दे दी गई है. जिलाधिकारी भी मौके पर पहुंच रहे हैं. उन्होंने बताया कि वे भी देहरादून से निकल चुके हैं.
उत्तरकाशी पुलिस राहत बचाव कार्य में जुटी: उत्तरकाशी, हर्षिल क्षेत्र में खीर गंगा का जलस्तर बढ़ने से धराली में नुकसान होने की सूचना पर पुलिस, SDRF, आर्मी आदि आपदा दल मौके पर राहत एवं बचाव कार्य में जुटे हैं. उक्त घटना को देखते हुए सभी नदी से उचित दूरी बनायें. स्वयं, बच्चों व मवेशियों को नदी से उचित दूरी पर ले जायें.
बनाल पट्टी में भी अतिवृष्टि हुई: आज सुबह ही उत्तरकाशी जिले की बड़कोट तहसील क्षेत्र के बनाल पट्टी में भारी अतिवृष्टि हुई है. अतिवृष्टि की चपेट में आने से बड़ी संख्या में बकरियां गदेरे में बह गईं.