तेज हवाओं और बारिश से चंडीगढ़ में बिजली संकट, 182 ब्रेकडाउन; 37 खंभे क्षतिग्रस्त

Heavy winds and rain cause power outage in Chandigarh

Heavy winds and rain cause power outage in Chandigarh

Heavy winds and rain cause power outage in Chandigarh- चंडीगढ़I करीब 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चली तेज हवाओं और बारिश ने शुक्रवार को चंडीगढ़ की बिजली व्यवस्था को बुरी तरह चरमरा दिया। मौसम के कहर के चलते शहर में 182 बिजली ब्रेकडाउन और 34 ट्रांजिएंट फॉल्ट दर्ज किए गए, जिससे कई सेक्टरों में घंटों बिजली आपूर्ति बाधित रही। अनेक इलाकों में लोगों को 7 से 8 घंटे तक बिजली कटौती झेलनी पड़ी।

सुबह तड़के तेज बारिश और आंधी के साथ ही बिजली कटौती का सिलसिला शुरू हो गया था। सेक्टर-7 निवासी कृष्ण राठी ने बताया कि बारिश शुरू होते ही बार-बार बिजली जाती रही, जिससे रोजमर्रा के काम प्रभावित हुए। उन्होंने उम्मीद जताई कि मौसम सामान्य होने के बाद बिजली विभाग जल्द आपूर्ति बहाल करेगा।

ट्रिब्यून कॉलोनी और सेक्टर-29 में पेड़ उखड़कर बिजली के खंभों और ओवरहेड लाइनों पर गिर गए, जिससे आपूर्ति ठप हो गई। सेक्टर-29 निवासी राकेश कुमार ने बताया कि सुबह-सुबह पेड़ गिरने से कई घंटों तक बिजली नहीं आई। जलभराव और बिजली कटौती के कारण बुजुर्गों और बच्चों को खासा परेशानी का सामना करना पड़ा।

तेज हवाओं के चलते शहर की कई सड़कों पर पेड़ों की टहनियां गिर गईं, जिससे यातायात प्रभावित हुआ और एंबुलेंस सहित आपात सेवाओं को भी दिक्कतें आईं। सेकेंड इनिंग्स एसोसिएशन के अध्यक्ष आर. के. गर्ग ने कहा कि रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन पहले ही संवेदनशील पेड़ों की पहचान और वैज्ञानिक प्रूनिंग की मांग कर चुकी थीं, लेकिन जिम्मेदारी तय न होने से हालात बिगड़ गए।

चंडीगढ़ पावर डिस्ट्रीब्यूशन लिमिटेड (सीपीडीएल) के अनुसार, तेज हवाओं और पेड़ों के गिरने से 37 बिजली के खंभे क्षतिग्रस्त हुए। अधिकारियों ने बताया कि तेज हवा के कारण कंडक्टर झूलने लगे, जिससे लाइन-टू-लाइन फॉल्ट, तार टूटने और खंभों को नुकसान पहुंचा।

शहर में 11 केवी, 33 केवी और 66 केवी की ओवरहेड फीडरों पर बार-बार ट्रिपिंग दर्ज की गई, जिसके चलते कई सेक्टरों में बिजली आपूर्ति बाधित रही। सीपीडीएल के मुताबिक अधिकांश फॉल्ट मौसम की मार और पेड़ों की वजह से हुए।

भारी बारिश और तेज हवाओं के बीच बिजली बहाली के लिए कई फील्ड टीमें शहरभर में तैनात रहीं। अधिकांश इलाकों में कुछ घंटों में बिजली बहाल कर दी गई, हालांकि कुछ स्थानों पर भारी नुकसान और पहुंच में दिक्कत के कारण देरी हुई। लगभग 94 प्रतिशत बादल छाए रहने, खराब दृश्यता और जलभराव के चलते मरम्मत कार्य चुनौतीपूर्ण रहा।

मोहाली से सेक्टर-39 आने वाली दोनों इनकमिंग बिजली लाइनों के ट्रिप होने से सेक्टर-39, सेक्टर-12, वॉटर वर्क्स और पीजीआईएमईआर के कुछ हिस्सों में भी बिजली गुल रही। सीपीडीएल ने तत्काल लोड चेंजओवर कर आपूर्ति को स्थिर करने के प्रयास किए।

इसके अलावा सेक्टर-37, 34 और 18 स्थित 33 केवी ग्रिड सब-स्टेशनों पर पेड़ों के कारण बार-बार फॉल्ट आए, जिससे बिजली कटौती लंबी चली। बाद में चरणबद्ध तरीके से आपूर्ति बहाल की गई।

सीपीडीएल ने शहरवासियों को आश्वस्त किया है कि बिजली आपूर्ति को सुरक्षित और व्यवस्थित तरीके से बहाल किया जा रहा है और जल्द ही स्थिति पूरी तरह सामान्य हो जाएगी।