चंडीगढ़ में कुदरत का महा-अलर्ट: 90 किमी/घंटे की रफ्तार से आंधी और ओलावृष्टि का 'रेड अलर्ट' जारी, घरों में रहने की सलाह

चंडीगढ़ में कुदरत का महा-अलर्ट: 90 किमी/घंटे की रफ्तार से आंधी और ओलावृष्टि का 'रेड अलर्ट' जारी, घरों में रहने की सलाह

1000229124

Chandigarh issues red alert for thunderstorms and hailstorms

चंडीगढ़। शुक्रवार यानी आज लोगों को गर्मी से तो राहत मिलेगी, लेकिन 90 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली हवाएं, ओलावृष्टि परेशानी भी खड़ी कर सकती हैं। मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी करते हुए लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है

आईएमडी के मुताबिक, शुक्रवार और शनिवार को वर्षा के आसार हैं। तेज आंधी भी चल सकती है। शुक्रवार को ओलावृष्टि की भी संभावना जताई है। शनिवार मई को भी 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं।

इससे पहले वीरवार को भी मौसम में बदलाव देखने को मिला। सुबह तेज हवाओं और बादलों ने भीषण गर्मी से राहत दिलाई, लेकिन दोपहर होते-होते उमस और तेज धूप ने फिर लोगों को परेशान कर दिया। इसके बाद शाम को फिर बादल छा गए।

मौसम विभाग की एडवाइजरी

  • आंधी, तूफान या ओलावृष्टि के दौरान घर से बाहर निकलने से बचें।
  • खराब मौसम के समय सभी कृषि कार्य तुरंत रोक दें और सुरक्षित स्थान पर रहें।
  • आंधी या बारिश के दौरान पेड़ों के नीचे शरण न लें।
  • तेज हवा, आंधी या बारिश के दौरान कीटनाशक और उर्वरकों का छिड़काव न करें।
  • बिजली चमकने के दौरान खुले मैदानों और ऊंचे स्थानों से दूर रहें।
  • मौसम खराब होने
  • पर पशुओं को भी सुरक्षित स्थान पर बांधकर रखें।