8 दिन, पांच देश और सबसे लंबा डिप्लोमैटिक दौरा... जानिए क्या है पीएम मोदी की यात्रा का एजेंडा
BREAKING
केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री श्री अमित शाह ने हिमाचल प्रदेश में प्राकृतिक आपदाओं की आवृत्ति व तीव्रता को देख एक बहु-क्षेत्रीय केंद्रीय टीम के गठन का निर्देश दिया अनंगपुर चौपाल पर चल रहे धरने का समर्थन करने पहुंचे पलवल, बागपत उत्तरप्रदेश से लगभग सभी खापों के सरदार उड़ते प्लेन में लगी आग, वीडियो; अंदर मौजूद थे यात्री, हवा में अटकी सबकी जान, पायलट ने आनन-फानन में इमरजेंसी लैंडिंग की हरियाणा में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल; 46 IAS-HCS अफसरों को नई जिम्मेदारी, जानिए अब किसे क्या चार्ज, यहां रही पूरी लिस्ट चंडीगढ़ फर्नीचर मार्केट पर बुलडोजर का विध्वंस; प्रशासन ने 400 करोड़ कीमत की जमीन छुड़वाई,

8 दिन, पांच देश और सबसे लंबा डिप्लोमैटिक दौरा... जानिए क्या है पीएम मोदी की यात्रा का एजेंडा

PM Modi's Five Nation Tour Today

PM Modi's Five Nation Tour Today

नई दिल्ली: PM Modi's Five Nation Tour Today: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज बुधवार से पांच देशों की महत्वपूर्ण यात्रा पर रवाना हो गए हैं. प्रधानमंत्री अपने विदेशी दौरे की शुरुआत घाना से कर रहे हैं. उसके बाद वे त्रिनिदाद और टोबैगो, अर्जेंटीना, ब्राजील और नामीबिया जाएंगे. जानकारी के मुताबिक पीएम मोदी की यह यात्रा कुछ देशों के लिए काफी महत्वपूर्ण बताई जा रही है. वे अपनी विदेश यात्रा के दौरान कई द्विपक्षीय बैठकें करेंगे और इसके साथ-साथ ब्राजील में 17वें ब्रिक्स सम्मेलन में भी हिस्सा लेंगे.

प्रधानमंत्री मोदी के इस विदेशी दौरे से अफ्रीका, लैटिन अमेरिका और कैरिबियन में भारत की वैश्विक साझेदारी को मजबूत करने के उद्देश्य से एक प्रमुख कूटनीतिक भागीदारी होगी. पीएम मोदी का यह विदेशी दौरा 8 दिवसीय है. घाना ऐसा देश है, जहां पिछले तीन दशकों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री ने यात्रा नहीं की है. प्रधानमंत्री मोदी की 2 से 3 जुलाई तक की घाना यात्रा, पश्चिम अफ्रीकी देश की उनकी पहली यात्रा है.

बता दें, इसके अलावा, यह यात्रा 30 वर्षों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली यात्रा भी है. अकरा में अपने प्रवास के दौरान, प्रधानमंत्री मोदी का कोटोका अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर 8:00 बजे IST पर पूरे औपचारिक सम्मान के साथ स्वागत किया जाएगा. इसके बाद वे राष्ट्रपति जॉन ड्रामानी महामा के साथ द्विपक्षीय बैठकों के लिए जुबली हाउस जाएंगे, जिसमें उच्च स्तरीय वार्ता और एक संयुक्त प्रेस वार्ता भी शामिल है.

राष्ट्रपति महामा द्वारा आयोजित राजकीय रात्रिभोज के साथ दिन का आधिकारिक कार्यक्रम संपन्न होगा. विदेश मंत्रालय के अनुसार, दोनों पक्षों द्वारा अपने मजबूत द्विपक्षीय संबंधों की समीक्षा करने और आर्थिक, ऊर्जा, रक्षा और विकास क्षेत्रों में सहयोग को गहरा करने के लिए नए अवसरों की तलाश करने की उम्मीद है. भारत और घाना के बीच दीर्घकालिक संबंध हैं, जिसमें भारत क्षमता निर्माण और निवेश के माध्यम से घाना के विकास का समर्थन करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है.

घाना में अपने कार्यक्रमों के बाद, प्रधानमंत्री मोदी कैरिबियन में त्रिनिदाद और टोबैगो की यात्रा करेंगे, उसके बाद अर्जेंटीना की यात्रा करेंगे. वहां से, वे 2025 में 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए ब्राजील जाएँगे, और अंत में नामीबिया में अपने दौरे का समापन करेंगे.