PU Senate Election: पंजाब यूनिवर्सिटी सीनेट चुनाव पर बड़ी खबर; उपराष्ट्रपति ने चुनाव शेड्यूल को दी मंजूरी

पंजाब यूनिवर्सिटी सीनेट चुनाव पर बड़ी खबर; उपराष्ट्रपति ने चुनाव शेड्यूल को दी मंजूरी, नोटिफिकेशन जारी, छात्र रोष प्रदर्शन पर थे

Panjab University Senate Election Schedule Approved By Vice President

Panjab University Senate Election Schedule Approved By Vice President

PU Senate Election: चंडीगढ़ स्थित पंजाब यूनिवर्सिटी में सीनेट चुनाव की मांग को लेकर अड़े प्रदर्शनकारी छात्रों के लिए बड़ी खबर आई है। उपराष्ट्रपति ने PU सीनेट चुनाव शेड्यूल को अपनी मंजूरी दे दी है। इस संबंध में उपराष्ट्रपति सचिवालय की अवर सचिव सरिता चौहान की तरफ से आधिकारिक जानकारी दी गई है। मंजूरी को लेकर एक नोटिफिकेशन जारी किया गया है। जिसमें यह बताया गया है कि पीयू की ओर से सीनेट चुनाव का जो शेड्यूल भेजा गया था, उसे उपराष्ट्रपति (जो पीयू चांसलर भी हैं) की तरफ से मंजूरी दे दी गई है।  

बता दें कि पीयू वाइस चांसलर प्रोफेसर रेणु विग ने सीनेट चुनाव का शेड्यूल उपराष्ट्रपति (चांसलर, पीयू) को भेजा था। शेड्यूल के मुताबिक, सितम्बर-अक्तूबर 2026 में सीनेट का चुनाव कराया जाएगा। यानि अगले साल और यूं कहें कि लगभग एक साल। फिलहाल सीनेट चुनाव को लेकर मंजूरी मिलने के बाद प्रदर्शनकारी छात्रों का मोर्चा समाप्त हो जाएगा। खबर आ रही है कि कल विक्ट्री मार्च निकालने के साथ ही मोर्चे को विराम दिया जाएगा। छात्रों का कहना है कि हमारी बड़ी जीत हुई है।

Panjab University Senate Election Schedule Approved By Vice President

रोष प्रदर्शन पर थे पीयू छात्र

सीनेट चुनाव की मांग को लेकर पंजाब यूनिवर्सिटी के छात्र बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन कर रहे थे। छात्रों ने प्रदर्शन को 'पीयू बचाओ मोर्चा' नाम दिया। वहीं छात्रों के इस प्रदर्शन को किसान संगठनों और राजनीतिक दलों का भी समर्थन मिला। पंजाब भर से अन्य छात्र भी प्रदर्शन में शामिल रहे। बीते 10 नवम्बर को प्रदर्शन के दौरान पुलिस और छात्र आमने-सामने भी आ गए थे और धक्का-मुक्की के साथ बड़ा हंगामा हुआ था। स्थिति तनावपूर्ण हो गई थी। प्रदर्शनकारी भारी नारेबाजी के साथ पीयू गेट-बैरिकेड्स तोड़ जबरन अंदर घुस गए थे। जिससे हालात लाठीचार्ज जैसे भी बने।