बाबैन के नागेश्वर महादेव मंदिर का 108 फीट ऊंचा गुंबद ढहा, सेवादार की मौत
- By Gaurav --
- Sunday, 21 Jun, 2026
108-Foot Dome of Nageshwar
हरियाणा के बाबैन क्षेत्र स्थित Nageshwar Mahadev Temple में रविवार तड़के बड़ा हादसा हो गया। लगभग 200 वर्ष पुराने इस ऐतिहासिक उप-ज्योर्तिलिंग मंदिर का करीब 108 फीट ऊंचा गुंबद अचानक ढह गया। हादसे में मंदिर के 70 वर्षीय सेवादार नटराजन गिरी की मलबे में दबने से मौत हो गई, जबकि मंदिर के गर्भगृह को भी भारी नुकसान पहुंचा है।
जानकारी के अनुसार नटराजन गिरी पिछले करीब पांच वर्षों से मंदिर में सेवा कर रहे थे और मंदिर परिसर में ही निवास करते थे। रविवार सुबह लगभग चार बजे वह मंदिर के बाहर चारपाई पर सो रहे थे। इसी दौरान मंदिर का विशाल गुंबद अचानक भरभराकर गिर पड़ा और वह मलबे के नीचे दब गए।
गुंबद गिरने की तेज आवाज सुनकर मंदिर के पुजारी, अन्य सेवादार और आसपास के ग्रामीण मौके पर पहुंचे। ग्रामीणों और मंदिर प्रबंधन ने तुरंत राहत एवं बचाव कार्य शुरू किया। काफी मशक्कत के बाद नटराजन गिरी को मलबे से बाहर निकाला गया, लेकिन तब तक उनकी मौत हो चुकी थी।
घटना की सूचना मिलते ही बड़ी संख्या में श्रद्धालु मंदिर परिसर में पहुंचने लगे, जिससे वहां लोगों की भीड़ जमा हो गई। हादसे के बाद पूरे क्षेत्र में शोक का माहौल है।
गुंबद गिरने से मंदिर के गर्भगृह को भी गंभीर क्षति पहुंची है। मलबा गर्भगृह के भीतर गिरने से शिवलिंग और अन्य प्रतिमाएं भी उसके नीचे दब गईं। मंदिर परिसर में अभी बड़ी मात्रा में मलबा फैला हुआ है और उसके पूरी तरह हटने के बाद ही नुकसान का सही आकलन किया जा सकेगा।
प्रशासन और मंदिर प्रबंधन द्वारा घटना के कारणों की जांच की जा रही है। प्रारंभिक तौर पर पुराने ढांचे की जर्जर स्थिति को हादसे की संभावित वजह माना जा रहा है, हालांकि आधिकारिक पुष्टि जांच पूरी होने के बाद ही होगी।