ललितपुर के जेलर समेत तीन जेलकर्मी सस्‍पेंड, बंदी ज्ञानेंद्र ढाका ने जेल से मांगी थी रंगदारी; तलाशी में मिला मोबाइल

Lalitpur's Jailer and Three Other jail Officials Suspended

Lalitpur's Jailer and Three Other jail Officials Suspended

Lalitpur's Jailer and Three Other jail Officials Suspended: उत्तर प्रदेश में ललितपुर के जिला कारागार में बड़ी लापरवाही सामने आई है. यहां विचाराधीन कैदी ज्ञानेंद ढाका पुत्र कृष्णपाल की तलाशी के दौरान बंदी के कपड़ों से एक कीपैड मोबाइल फोन बरामद किया गया. मामले की गंभीरता को देखते हुए डीजी जेल पीसी मीणा ने लापरवाही करने वालों के खिलाफ एक्शन लिया है. त्वरित कार्रवाई करते हुए कारागार प्रशासन ने जेलर समेत तीन को निलंबित कर दिया है.

जानकारी के मुताबिक, ललितपुर जिला जेल में तलाशी अभियान चलाया गया था. जिसके बाद बंदी के कपड़ों से कीपैड मोबाइल बरामद हुआ. इस पर डीसी जेल पीसी मीणा ने कड़ी कार्रवाई की है. डीसी जेल पीसी मीणा ने मामले की त्वरित कार्रवाई की निर्देश दिए थे. जांच के दौरान जेल वार्डर समेत दो अन्य दोषी पाये गये, जिनके खिलाफ सख्त विभागीय कार्रवाई की गई है. इस कार्रवाई के बाद जिला जेल में हड़कंप मच गया. डीसी ने कहा कि अगर आगे भी कोई दोषी पाया जाएगा तो उसके खिलाफ भी कार्रवाई होगी.

तीन पर गिरी गाज

मामले की जांच के लिए डीआईजी जेल कानपुर रेंज को जिम्मेदारी सौंपी गई. जांच में जेलर जीवन सिंह, डिप्टी जेलर प्रिंस बाबू और जेल वार्डर आकाश कुशवाहा की लापरवाही सामने आई है. तीनों पर ड्यूटी के दौरान कोताही बरतने के चलते एक्शन लिया गया है. जांच में पाया गया कि अधिकारियों के लापरवाही की वजह से बंदी के पास मोबाइल पहुंचा था, जिसके बाद एक्शन लिया गया. किसी को भी ड्युटी के दौरान लापरवाही करने का छूट नहीं है.

डीजी जेल ने किया सस्पेंड

डीजी जेल ने तीनों को निलंबित करने के साथ उनके खिलाफ अनुशासनिक कार्रवाई शुरू करने के आदेश दिए. यह कदम जेल प्रशासन में पारदर्शिता और सतर्कता का संदेश देता है. वहीं जेल प्रशासन ने यह स्पष्ट किया कि भविष्य में ऐसी लापरवाही पाई जाती है तो दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी. इसके अलावा इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए जेलों में सख्त निगरानी बढ़ाई जाएगी.